Говоря об основной причине возникновения варикоза и появления тромбов в ногах, врач Александра Цыплящук назвала в первую очередь гиподинамию.
В интервью сосудистого хирурга Александры Цыплящук прозвучало мнение о том, что «недостаточная подвижность является основной причиной развития варикоза и образования тромбов в ногах».
Врач подчеркнула, что недостаток двигательной активности, длительное времяпровождение в статичной позе (например, сидение на стуле) негативно сказывается не только на состоянии ног – это в целом вредит системе кровообращения. Цыплящук заметила, что за период длящейся пандемии риск пострадать от варикоза и тромбов в ногах значительно вырос. Многие люди снизили свою физическую активность, стали элементарно меньше ходить пешком. По словам специалиста, «возникновение варикоза и тромбов угрожает тем, кто длительное время работает в удаленном режиме».
Врач уточнила, что с проблемой варикоза могут столкнуться не только женщины, но и мужчины.
Также в интервью Цыплящук напомнила о том, что для поддержания
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.