Восстановление стабильности и выход из тяжелой ситуации в Армении возможны только после отставки действующих властей. Об этом бывший замдиректора Службы национальной безопасности Армении Грант Епископосян сказал в пятницу на пресс-конференции.

Ранее группа бывших высокопоставленных чиновников СНБ создала организацию под названием "Союз офицеров запаса СНБ". В состав союза, в частности, входят экс-директор СНБ Артур Ванецян, бывший командующий погранвойсками СНБ Армен Абрамян, бывший замглавы СНБ Григорий Арутюнян, бывший врио директора СНБ Микаэл Амбарцумян, сам Епископосян и другие.

Задача союза – противостояние вызовам и угрозам безопасности, сбор фактов о подрывной деятельности некоторых структур, усиление военной безопасности, использование опыта офицеров для решения задач безопасности страны.

По словам Епископосяна, изначально организация создавалась как аполитичная структура, но жизнь внесла свои коррективы. Союз ранее присоединился к требованию Генштаба ВС Армении об отставке правительства. Структура и сейчас уверена, что выход из кризиса и преодоление текущих вызовов невозможно без отставки властей.

Бывший замдиректора СНБ заявил, что в результате бездарной политики руководства страны по ее территориальной целостности, стабильности, гражданскому обществу и другим институтам нанесен мощный удар. Тяжелый удар нанесен и по Карабаху.

Выход из нынешней ситуации офицеры видят в консолидации усилий, мобилизации всех без исключения ресурсов.

"Только мобилизовавшись, мы можем спасти страну от развала. Нельзя допустить, чтобы фанатичные популисты разделяли народ на "черных" и "белых", на "волков" и "волкодавов", ассоциировали народ с животным миром", - сказал Епископосян.

Так, он напомнил об одном из эпизодов в марте этого года, когда и.о. премьера Никол Пашинян в ходе встрече с жителями Армавирской области на реплику из толпы "они волки", подразумевая бывшие власти, сказал: "Тогда мы волкодавы". Эта фраза стала мемом в социальных сетях.

Касаясь предстоящих досрочных выборов в Национальное Собрание, Епископосян заявил, что "Союз офицеров запаса СНБ" будет пристально следить за тем, чтобы не было никаких нарушений, никаких вбросов. В силу своих возможностей офицеры сделают все для того, чтобы выборы были честными и прозрачными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.