Повышенные показатели артериального давления у человека до 40 лет указывают на определенные риски для здоровья сердечно-сосудистой системы в более позднем возрасте.
Результаты исследования, проведенного специалистами Медицинского центра Университета Дьюка, свидетельствуют: чем более выраженной оказывается проблема повышенного артериального давления в возрасте до 40 лет, тем выше риск развития ряда сердечно-сосудистых патологий в течение следующих 19 лет. Среди этих нарушений ученые называют, например, сердечную недостаточность, инсульт, закупорки кровеносных сосудов.
В рамках своего расследования научные специалисты анализировали изменения здоровья 4800 человек. Их показания артериального давления были впервые взяты на учет в возрасте до 40 лет. На протяжении последующих 19 лет исследователями отслеживались все сердечно-сосудистые события, возникавшие у наблюдаемых пациентов. В итоге был сделан вывод, что «у людей с повышенным артериальным давлением в молодом возрасте вероятность дальнейшего серьезного заболевания сердечно-сосудистой системы выше, чем у людей с нормальным артериальным давлением до 40 лет».
По данным исследования, повышенное давление до 40 лет указывает на следующие риски для здоровья:
  • острое сердечно-сосудистое заболевание,
  • инсульт,
  • сердечная недостаточность,
  • стенокардия,
  • заболевание периферических артерий,
  • заболевание аорты.
В свою очередь, выявление и лечение повышенных показателей артериального давления у людей до наступления 40 лет «может иметь долгосрочные преимущества для здоровья», констатируют ученые.
Здоровые показатели давления. Национальная служба здравоохранения Великобритании декларирует, что идеальное значение артериального давления составляет от 90/60 до 120/80 мм рт. ст. Давление выше показателя 130/80 оценивается как гипертоническая болезнь первой стадии. Давление уровня 140/80 и выше – это артериальная гипертензия второй стадии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.