Почему это некогда преуспевавшая дама разом потеряла почти миллиард долларов?

Одной из самых богатых армянок в мире много лет признавали американскую бизнесвумен по имени Каролин Рафаэлян (Քերոլին Ռաֆայելյան).

Каролин Рафаэлян
Каролин Рафаэлян

Эта великолепная армянская дама появилась на свет в США, в 1966-м году. В семье беженцев из западной Армении. Ее папа основал собственную небольшую ювелирную компанию.

Перешедшую к ней по наследству компанию сама Каролин превратила в одну из крупнейших на американском рынке. И назвала Alex and Ani - в честь своих дочерей, младшая из которых носит имя в честь Ани, древней армянской столицы, некогда разрушенной варварами-кочевниками.

Предки Каролин Рафаэлян из западной Армении. Фото из ее Instagram
Предки Каролин Рафаэлян из западной Армении. Фото из ее Instagram

Талантливая и упорная Каролин так преуспевала в делах, что стала обладательницей миллиарда долларов. То есть, самой богатой армянкой в мире. И одной из богатейших женщин планеты, сделавших, что называется, себя сами с нуля.

Взлет и падение Каролин Рафаэлян: как сложилась судьба самой богатой армянки в мире?

Наша героиня обзавелась шикарнейшим 60-комнатным старинным особняком стоимость в 5 миллионов долларов. Но при этом никогда не забывала о своей исторической родине Армении.

Компания Каролин изготовляла серебряные и золотые украшения в традиционном армянском стиле. 

Каролин усердно занималась благотворительностью. Часть заработанных денег тратилась ею на помощь армянским детям в Армении, США и по всему миру.

Дочери Каролин в честь которых и была названа компания Alex and Ani
Дочери Каролин в честь которых и была названа компания Alex and Ani

Специально изготовляла компания Alex and Ani браслеты с надписью CAMP HAIASTAN (Лагерь Армения), весь доход от которых шел на детские лагеря для армянских мальчиков и девочек. Самой Армении Рафаэлян безвозмездно выделила сумму в 30 миллионов долларов.

Помогала Каролин и жертвам урагана Катрина, выделяла большие суммы на поиски лечения разных нехороших болезней. Много инвестировала в спорт, помогая баскетболистам и бейсболистам.

Каролин Рафаэлян
Каролин Рафаэлян

Общее финансовое состояние этой мегауспешной леди на пике успеха в 2018-м году журналисты Forbes оценивали примерно в миллиард долларов.

Alex and Ani
Alex and Ani

Однако, последние два года "короны" весьма сильно ударили по бизнесу Каролин. Продажи ее компании упали почти на 60%.

  • Люди стали задаваться вопросом: если мы не выходим из дому, какой тогда смысл покупать и носить ювелирные украшения, - пояснила свою беду сама Каролин. - Но я не верю в простое совпадение. Все в этом мире божественно предопределено и ведет к чему-то новому, неизведанному и интересному.

Alex and Ani не смогла заплатить поставщикам материалов, задержала выпуск продукции...

Менее чем за два года убытки Alex and Ani составили почти 900 миллиардов рублей. Каролин вынуждена была отказаться от своей компании в пользу банков-кредиторов. А также от своего шикарного особняка. Имя ее пропало из списков Forbes.

Впрочем, наша героиня отнюдь не отчаивается. И как истинная дочь армянского народа всегда полна оптимизма. Каролин уже вовсю создает новую ювелирную компанию Metal Alchemist.

Каролин Рафаэлян полна оптимизма и стремления в будущее
Каролин Рафаэлян полна оптимизма и стремления в будущее

Мы все точно знаем, что у прекрасной Каролин все снова получится, и она снова станет богатой, преуспевающей, и не забудет о своей прекрасной исторической родине - Армении.

Взлет и падение Каролин Рафаэлян: как сложилась судьба самой богатой армянки в мире?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.