Омбудсмен Армении Арман Татоян призвал международные структуры, в особенности имеющие мандат защиты прав человека обратить внимание на заявления президента Азербайджана и проводимую этой страной политику.

«(...) проклятый враг уничтожил на этих землях все, все здания. Армянское варварство (...) невиданное варварство.

В мировой истории было много войн, но такого уровня жестокости и вражды история мировых войн, на мой взгляд, не знала.

Даже если мы сравним со Второй мировой войной, в то время подобных зверств не происходило, религиозные памятники не уничтожались. Мы все это прекрасно знаем. Армянский фашизм – самый отвратительный, самый жестокий фашизм из всех проявлений фашизма в разных странах.

Армянский фашизм уничтожен, и он уничтожен азербайджанским народом.

Сегодня, когда в Армении активизируются определенные реваншистские силы, они должны понимать, что в любой момент, когда это потребуется, их головы буду раздавлены.

Мы не можем позволить, чтобы Армения вновь вернула свою армию в такое состояние, чтобы она представляла для нас угрозу. Если мы заметим возможную угрозу, мы снова ее уничтожим.

Мы никогда не забудем армянское варварство.

Парк военных трофеев, который сегодня поднял большой шум в Армении, преследует одну основную цель – народ Азербайджана никогда не должен забыть армянское варварство. Мы этого никогда не забудем, пусть все об этом знают».

Приведя отрывок из интервью, Татоян отметил:

«Своим интервью от 20 апреля президента Азербайджана закрепляет, что проживающие в Армении и Арцахе обычные люди, весь армянский народ – варвары, фашисты, они отвратительны и способны лишь на варварство. Это интервью, в котором он говорил обо всем населении Армении на языке открытых угроз применения силы и войны.

В своих выступлениях он всегда указывает преимущества азербайджанского народа, считая его превосходным по классу, морали и психологии. Все это происходит за счет явного искажения исторических фактов. Эта линия особенно усилилась в последнее время.

Омбудсмен Армении обращает внимание международных структур, в особенности имеющих мандат защиты прав человека, на выступления президента Азербайджана и проводимую политику.

Очевидно, что речь идет о фашистской политике, о государственной пропаганде армяноненавистничества и вражды по отношению к населению Армении и Арцаха, к Армянскому народу.

Именно эти выступления и политика являются причиной азербайджанских зверств и жестокостей, именно в них лежат основы применения пыток.

Они являются угрозой миру и солидарности в регионе, они разлагают основы международной закрепленной системы прав человека.

Вопреки указанным выступлениям, власти Армении никогда не вели и не ведут фашистскую политику, пропаганду ненависти и вражды по отношению к живущим в Азербайджане обычным людям, народу Азербайджана».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.