Ситуация в зоне конфликта на кыргызско-таджикской границе стабильная, но напряженная. Об этом сообщает агентство «Кабар» со ссылкой на  УВД Баткенской области.

По данным милиции, в Лейлекском районе временами происходят перестрелки. Ранее сообщалось, что в селе Жаны-Жер Лейлекского района местные жители оказались под обстрелом.

Напомним, что ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали обкидывать друг друга камнями. В последующем таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей. В результате конфликта началась перестрелка между военными двух стран. В результате конфликта пострадали 134 гражданина Кыргызстана, 13 погибли.

30 апреля Кыргызстан и Таджикистан подписали заявление и протокол по урегулированию вооруженного конфликта. Созданные по инициативе правительств двух стран комиссии по урегулированию вооруженного конфликта в приграничных районах

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.