Нападения азербайджанцев сопровождались жестокостью и обезглавливанием. Об этом говорится в специальном докладе Защитника прав человека Армении Армана Татояна на форуме высокого уровня по сотрудничеству в сфере безопасности ОБСЕ.

В своем выступлении  омбудсмен коснулся вооруженного нападения Азербайджана на Арцах, в ходе которого  целенаправленные удары наносились по мирному населению. Женщины и дети подвергались преследованиям, нарушались международные нормы в области прав человека. Более того, Азербайджан начал войну, грубо нарушая международные призывы к прекращению огня, включая прямое требование Совета Безопасности ООН немедленно прекратить боевые действия во время пандемии COVID-19.

Азербайджанская сторона применила запрещенные кассетные боеприпасы по мирному населению и гражданским объектам  Арцаха (Нагорного Карабаха). Защитник прав человека подчеркнул, что в результате вооруженных нападений азербайджанцев также были убиты и ранены жители Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения.

Вооруженные нападения азербайджанцев сопровождались бесчеловечным и жестоким обращением, обезглавливанием и пытками как военнопленных, так и гражданских пленных.

Аппарат омбудсмена просмотрел, перевел и проанализировал более 300 видеозаписей военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами, включая обезглавливание, расчленение, пытки и бесчеловечное обращение. Все были отправлены в международные правозащитные организации.

Татоян подчеркнул, что высшие органы руководства Азербайджана продолжают политику ненависти и вражды, расизма и фашизма. Доказательство тому - открытие так называемого «трофейного парка» в Баку. Он обратил внимание на то, что манекены армянских солдат специально представлены в униженном виде, а парк открыт даже для маленьких детей.

Арман Татоян отметил, что, к сожалению, международное цивилизованное сообщество еще не оценило все эти факты должным образом.

Арман Татоян отметил, что все факты, зафиксированные в его выступлении, основаны на объективных и достоверных доказательствах, полученных в результате сбора фактов Защитником прав  человека в Армении как независимого конституционного института.

В мероприятии, организованном Форумом сотрудничества в области безопасности ОБСЕ, приняли участие представители стран-участниц ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, Министерства обороны РА и другие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.