«Вопрос статуса Арцаха – единственный вопрос, который существует в этой стране. Другой повестки дня в Армении просто не существует», – заявил в беседе с журналистами учредитель ордена «Адеквад» Артур Даниелян.

Он отметил, что Армения, как субъект международного права, не представляет интереса для мира с какой-либо другой повесткой дня или вопросом, этот вопрос существует – нравится нам это или нет.

«Вопрос статуса Арцаха отодвигается в результате непонятных, в том числе и мне, внутриполитических процессов. Иными словами, все, не только оппозиция, заявляют, что статус Арцаха представляет важность, должен обсуждаться, но все при этом избегают четких сроков, форматов и формулировок. В этом контексте мы просто пытаемся вернуть реальное содержание на политическую арену, освободить эту арену от бессмысленных, фиктивных, бесполезных повесток», – сказал А. Даниелян.

По его словам, в этих рамках была запланирована серия политических встреч, но произошло небольшое тактическое изменение.  «Константин Тер-Накалян предложил законодательную инициативу по продвижению этой повестки дня, он предложил выступить с инициативой по криминализации высказываний, оскорбляющих армянскость, вокруг этого наши политические консультации и встречи будут иметь более содержательную повестку дня. Несколько встреч уже состоялись, есть положительные результаты», – отметил он.

А. Даниелян сказал, что они будут последовательно и дисциплинированно следить за тем, чтобы каждая персона и каждая структура, имеющие какие-либо политические устремления в Армении, понимали, что без четкой позиции по статусу Арцаха, без четкой позиции по вопросу оскорбления армянскости, без четких шагов по этим позициям у них не будет будущего в Армении, а если будет, то оно будет очень трудным, потому что такие группы, как они, значительно усложнят им жизнь.

Он также отметил, что все еще не уверен, что в Армении состоятся внеочередные выборы. Он считает, что избирательный процесс может быть сорван из-за тех или иных приоритетов как оппозиции, так и власти.

«Есть много неизвестных нам факторов, которые могут повлиять на процесс – с точки зрения срыва», – сказал Даниелян.

Решения об участии в выборах пока нет, мы не знаем, кто участвует, в каком формате и с каких позиций, заявил Артур Даниелян.

«Когда у нас будет достаточно симметричная информация для принятия решения, мы сообщим о нашем решении», – отметил Артур Даниелян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.