Армянские военнопленные рассказали "VICE World News" о жестоких издевательствах со стороны солдат Азербайджана после окончания конфликта в Нагорном Карабахе. 

Была поздняя ночь. Армен, 20-летний солдат армянской армии, спал в заброшенной хижине, когда его разбудили внезапные выстрелы. Он выбежал из хижины, чтобы определить источник огня, оставив семь товарищей внутри хижины, и сразу же попал под огонь солдат из Азербайджана.«Азербайджанцы начали стрелять в нас, но мы их не видели», - рассказывает Армен, который вместе со всемиармянскими солдатами рассказывают все это на условиях анонимности из соображений безопасности. «Когда мы все были ранены, нам начали кричать по-русски, чтобы мы сдавались. Сказали, что отвезут в Красный Крест." Солдаты сдались, но, по словам Армена, азербайджанские солдаты начали их избивать, как только они оказались под стражей. Азербайджанские солдаты ударили его ногой по голове и ткнули в него металлический шпажку. Они связали ему руки так крепко, что теперь на его запястьях остались шрамы.

После того, как армянских солдат перевели в участок военной полиции в Баку, избиения продолжились. Армен рассказывает, что его били ногами, кулаками, а также кусками дерева по голове. У него были раны на голове, глаза опухли и азербайджанцы угрожали убить его. «Военная полиция нас не допрашивала, они только били нас. В первый день они приковали меня цепями к бетарее, и я оставался в таком положении, сидя на полу, всю ночь. Я не мог заснуть из-за боли. У меня болело лицо, глаз и колено". - сказал Армен. Армен, который находился в плену несколько месяцев до освобождения, является лишь одним из многих армянских военнопленных, который, по словам бывших задержанных, армянских официальных лиц и правозащитных групп, подвергся жестокому обращению в заключении после прошлогодних военных действий. Азербайджан заявляет, что обращался с военнопленными и гражданскими лицами, задержанными в Азербайджане, в соответствии с Женевской конвенцией. 

Многие из военнопленных, которые вернулись в Армению, рассказывают, что в заключении им давали еду и лечили, но их также избивали и пытали. 19-летний Давид говорит, что азербайджанцы схватили его после перестрелки возле села по дороге в Физулинский район. Все солдаты его подразделения были убиты в бою или умерли от жажды, оставшись на несколько дней без еды и воды. Давид остался наедине с молодым армянским добровольцем, которого он встретил во время войны. Молодой человек сказал Давиду, что он скорее умрет, чем попадет в плен к азербайджанцам. Когда вражеские солдаты приблизились к двум мужчинам, Давид увидел, как доброволец выстрелил себе в голову. По его словам, сначала азербайджанцы дали Давиду воды и перевязали его раны, чтобы он не истек кровью до смерти. Затем связали ему руки и жестоко избили. Позже его перевели в больницу в Баку, где врачи перевязали ему раны и принесли хлеб и воду. «Они продержали меня там 4 или 5 дней, а затем перевели в следственный отдел», - рассказал Давид. В комнате для допросов Давида заставили записать признание, которое позже было опубликовано в Интернете. По его словам, азербайджанцы заставили его сказать, что армянские военные полагались на оплачиваемых наемников, в том числе курдских боевиков, для ведения войны противазербайджанцев. Это неправда, по словам Давида, но у него не было другого выбора, кроме как повторить все то, что азербайджанцы ему говорили. «В комнате были электрошокеры и дубинки, и они сказали, что забьют меня до смерти, если я не скажу то, что они хотят услышать», - сказал Давид. Давид также страдает плохим зрением, поэтому охранники забрали у него очки и сломали их. Даже после того, как Красный Крест принес ему новую пару очков, азербайджанцы сломали и их. 

25-летний Вазген из Армении, который добровольно вызвался воевать в Нагорном Карабахе, был взят в плен возле Гадрута после перестрелки с иностранными наемниками, воевавшихна стороне Азербайджана. Он был тяжело ранен. И к тому времени, как наемники схватили его, Вазген семь дней лежал неподвижно и питался яблоками, которые падали с ближайшего дерева. Наемники доставили истекающего кровью Вазгена на азербайджанский военный объект. По его словам, в течение следующих нескольких часов его переводили из подразделения в подразделение и жестоко избивали. «Азербайджанские солдаты засунули руки в рану на моем животе. Они насыпал мне в глаза перец чили и обожгли руки. Они били меня дубинками. Каждый раз, когда меня передавали новой группе солдат, меня избивали и пытали», - рассказал Вазген. Его также заставили записать видео, в котором он оскорблял премьер-министра Армении Никола Пашиняна. На видео, просмотренном «VICE World News», лицо Вазгена было уставшим, и он был одет в камуфляжную форму. Азербайджанский солдат бьет его по голове, пока Вазген не называет своего премьер-министра сукой.

По оценкам, от 60 до 220 заключенных все еще находятся под стражей в Азербайджане. Официальные лица Армении заявляют, что многие из этих заключенных подверглись жестокому обращению. Однако в Азербайджане утверждают, что заключенные - не более чем террористы, незаконно проникшие на их территорию. Организация Human Rights Watch сообщает, что многие из этих заключенных, как Армен, подвергались жестоким пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению. Представитель Human Rights Watch на Кавказе и один из авторов доклада Георгий Гогия считает, что этих армян следует считать военнопленными и освобождать. «Независимо от статуса этих лиц в Азербайджане, Баку по-прежнему имеет очень четкое обязательство защищать их права на достойные условия содержания под стражей и гарантировать, что они не будут подвергаться пыткам или другим формам жестокого или унижающего достоинство бесчеловечного обращения. - сказал Гогиа. В заявлении, направленном "VICE World News", Министерство иностранных дел Азербайджана назвало отчет Human Rights Watch «односторонним». «С армянскими военнопленными и гражданскими лицами, задержанными в Азербайджане, обращались в соответствии с требованиями Женевской конвенции 1949 года. Они не подвергались пыткам, унижениям и бесчеловечному обращению, им была оказана необходимая медицинская помощь». - говорится в заявлении со ссылкой на международные правила вооруженного конфликта. 

В заявлении, направленном «VICE World News», ЕСПЧ сообщил, что занимается промежуточными запросами в отношении 218 предполагаемых военнопленных. Суд применил к 186 из них Правило 39, которое применимо только тогда, когда существует неминуемая опасность причинения непоправимого вреда. Между тем, официальные лица Армении заявляют, что тела армянских солдат, которые недавно были найдены в Нагорном Карабахе, зафиксированына видеозаписях в плену у Азербайджана всего несколько месяцев назад. И тогда эти солдаты были еще живы. На видео, распространенном в социальных сетях в конце ноября, видно, как 18-летний армянин лежит на земле, а азербайджанский солдат кричит на него. По словам его семьи, в апреле в Нагорном Карабахе было обнаружено тело того же молодого человека. Правительство Азербайджана не ответило на вопросы по поводу этих обвинений.

Тем не менее, переговоры между двумя странами все еще продолжаются, поскольку Армения работает над освобождением своих солдат.

«Я чувствую неописуемую радость оттого, что снова на родине. Я чувствую себя заново рожденным. Но я хочу, чтобы другие военнопленные тоже вернулись в Армению». - говорит Вазген, который сейчас ходит с тростью из-за травм. 

Кристина Маза для «Vice»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.