Азербайджанские политологи высказали недовольство, что российские миротворцы, дислоцированные в Нагорном Карабахе, без разрешения Баку проведут парад в честь 9 Мая на территории аэропорта города Ханкенди. Они считают, что российские военные должны запереться на своей базе и устроить фуршет с танцами в актовом зале.

«Уже проходят какие-то репетиции. Эта новость вызывает недоумение, конечно. И почему-то официальные структуры Азербайджана вновь не торопятся выразить свое отношение к этой подготовке», – говорится в материале азербайджанской газеты «Зеркало» в переводе «ИноСМИ».

Издание подчеркивает, что по сути это военный парад армии другой страны на территории суверенного государства. Азербайджанские авторы считают, что российские миротворцы должны были бы отметить 9 Мая в расположении своего военного городка: «организовать там в актовом зале концерт какого-нибудь заранее приглашенного военного ансамбля песни и пляски из РФ, фуршет, танцы».

Политолог, экс-дипломат, профессор Западно-Каспийского Университета Фикрет Садыхов отметил, что парад пройдет в наиболее уязвимой точке для Азербайджана, поскольку, по мнению Баку, там был совершен «практически геноцид против коренного населения».

В свою очередь военный эксперт, бывший сотрудник минобороны АР Джаваншир Гусейнов заявил, что праздник 9 мая будет использован Москвой «как демонстрация того, что эта территория находится под контролем России, и потому она там проводит парад».

Он отмечает, что военный парад – это не просто празднование, а еще и демонстрация силы и качества армии.

«Я расцениваю предполагаемый несогласованный парад на неподконтрольной пока Баку части Нагорного Карабаха как демонстрацию силы по отношению именно к Азербайджану. Мол, на этой территории российские войска делают то, что считают нужным», – подчеркнул он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.