США в настоящее время проводят политику пряника в отношении Армении и Азербайджана, пытаясь спровоцировать антироссийские настроения у обоих. Об этом заявил председатель совета Аналитического центра «Взгляд», аналитик Карен Бекарян во время очередного выпуска передачи «Между строк», комментируя использование президентом США термина «Геноцид».

«Соединенные Штаты своим молчанием во время войны и безадресным отношением после войны, когда не было прямого осуждения применения силы, направили тем самым Азербайджану месседж о том, что они закрывают глаза на преступления, совершенные Азербайджаном. США почивают Армению пряником, применяя термин «геноцид», и не исключено, что начнется новая серия армяно-турецкого процесса примирения под эгидой США», - подчеркнул он.

По словам аналитика, в последнее время своим поведением Турция так и напрашивается на «порку» со стороны США, однако на фоне обострения отношений между Россией и Западом этот кнут не может быть настолько сильным, чтобы отношения с союзником по НАТО зашли в тупик.

Карен Бекарян выделил два сценария в контексте использования Байденом термина «Геноцид».
«Турция была предупреждена о предстоящих действиях США. Турцию предупредили также о том, какие шаги следует ей предпринять и в какие сроки, чтобы не получить второй, гораздо более сильный удар, и не важно в какой сфере...», - подчеркнул он.

«На первый взгляд может показаться, что разница между этими двумя сценариями незначительна, но есть очень существенная разница. В первом случае, когда вы предупредили и договорились, значит, переговоры ведутся. И здесь возникает вопрос: какие договоренности могут быть достигнуты в рамках этих переговоров, которые касаются Южного Кавказа, Карабахского конфликта, Республики Армения», - отметил он, добавив, что мы имеем дело с крайне деликатной ситуацией.

«Власти на протяжении 3 лет провалившие нашу внешнюю политику по всем направлениям, власти, потерпевшие поражение, отложив все в сторону, сейчас заняты фарсом по собственному воспроизводству, а мир вокруг бурлит, и все это может оказать на нас разрушительное влияние. Если бы мы извлекли уроки из истории, всего этого могло и не быть», - заключил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.