Красивая кожа — верный показатель молодости и здоровья. Но поскольку мы постоянно подвержены негативному воздействию факторов внешней среды, это влияние сказывается и на состоянии кожи. Так, ее защитная функция снижается, а раздражения и высыпания становятся обычным явлением. При этом первопричин повышенной чувствительности кожи может быть очень много — от стресса до неверного ухода. Самые универсальные и быстрые способы, как успокоить раздраженную кожу, которые подойдут для любого случая жизни, рассматриваем вместе с ЗОЖ-экспертом, основательницей Infinity Fashion brand и блогер Еленой Петрулевич.

Алоэ вера

Многие знают о целебных свойствах этого растения. При раздражении рекомендуется наносить средства с содержанием экстракта этого чудо-растения — гель, увлажняющий крем или лосьон. Нанесите продукт на воспаленный участок кожи, и в самое ближайшее время все покраснения исчезнут. Если дома нет такого средства, но есть само растение, эффект от использования его сока будет не менее впечатляющим.

Лед

Следующий метод — протирание кожи кубиками льда. Холод отлично снимает раздражение и сужает поры. Женщины знают об этом способе с древних времен. К слову, в косметологии очень популярно лечение и уход с помощью холода, например, криотерапия. Льдом можно протирать лицо и без необходимости — для поддержания тонуса кожи. 

Мятное эфирное масло

Это средство обладает мощным антисептическим действием. Достаточно смочить спонжик или ватный диск в чистой воде, добавив пару капель масла, и протереть кожу. Внимание: с маслами следует быть аккуратными обладательницам жирной и комбинированной кожи в зоне лица и декольте — они могут способствовать образованию комедонов. 

Противомикробные средства с сульфаниламидами

Это настоящие SOS-средства для снятия раздражений любого характера. Работают быстро и эффективно. Плюс данного способа заключается в том, что, помимо устранения самого раздражения, пораженный участок будет восстановлен крайне быстро. 

Хлоргексидин

Антисептическое средство, которое широко используют для дезинфекции рук, хирургических инструментов, при промывании и обработке ран, ссадин, расчесов. Широко применим в косметологии и в уходе за кожей, поэтому временное раздражение этот раствор снимет на раз два. 

Крема, мази и пенки с декспантенолом (витамин B1)

Декспантенол — производное пантотеновой кислоты. Используется для увлажнения и лечения повреждений кожи в составе косметических и фармацевтических продуктов. Такой тюбик полезно иметь дома на всякий случай, да и в целом для ухода такие крема тоже подходят, особенно для чувствительной кожи 

Детская присыпка

Тальк не только отлично снимает раздражение и успокаивает кожу, но и позволяет ей дышать, так что использовать ее можно не только в уходе за малышом. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.