Возраст накладывает видимый отпечаток не только на кожу лица и рук, но и на строение груди. В то время, как вы становитесь старше, она претерпевает огромное количество трансформаций — начиная с того, как вы ощущаете ее изнутри, и кончая ее внешними характеристиками. Однако если быть в курсе этих процессов и не пренебрегать своевременной профилактикой, борьба за красивую грудь принесет свои плоды. Разобраться в самых важных нюансах ее возрастных изменений нам помог пластический хирург Юрий Коростелюк.

20+

Фото №2 - Возрастные изменения груди: что о них нужно знать и как с ними бороться

В этом возрасте размер вашей груди может меняться как никогда легко и быстро. На это могут влиять изменения в весе, гормональном фоне и общей физической активности. В 20+ девушки часто сталкиваются с изменениями в менструальном цикле из-за повышения или понижения уровня эстрогена. Из-за этого в области груди могут появляться припухшие комочки, некоторые изменения в структуре тканей, но и это — абсолютно нормальное явление.

Если в это время наступает беременность, она также вносит свои корректировки: грудь заметно увеличивается из-за прибавки в весе и подготовки женского организма к лактации, соски становятся больше, а область вокруг них темнеет. После лактационных изменений грудь может визуально стать как меньше, так и больше. В определенной степени это зависит от вашей генетики и общего состояния организма, однако, в любом случае, промежуток от 20 до 30 — это расцвет красоты женской груди, а проблемы с ней чаще всего носят лишь эстетический характер.

30+

Фото №3 - Возрастные изменения груди: что о них нужно знать и как с ними бороться

Нередко к этому времени женщина успевает пережить роды (а порой и не одни). И именно в этот период начинают проявляться основные возрастные изменения женской груди. Ее провисание (так называемый птоз) и растяжки, которые часто связаны с сильными изменениями в весе до и после беременности, – вот главные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются женщины категории 30+.

Не менее распространенные проблемы в этом возрасте – провисание или атрофия молочных желез. «Их возрастные изменения связаны не только с общим естественным старением организма, но и с такими факторами, как потеря веса, беременность и лактация, менопауза и иные гормональные изменения, – комментирует Юрий. – Не последнюю роль играют и вредные привычки (курение, чрезмерное употребление алкоголя), постоянное ношение бюстгальтера, и даже занятия бегом без правильно подобранного спортивного белья. Кроме того, силу тяжести никто не отменял, и обладательницы большого бюста в подавляющем большинстве сталкиваются с этой проблемой».

40+

Фото №4 - Возрастные изменения груди: что о них нужно знать и как с ними бороться

Вот и пришло время значительных изменений в строении груди. По большей части они связаны с менопаузой — периодом полного необратимого прекращения менструаций. При этом яичники начинают вырабатывать меньше эстрогена, и женская грудь переживает так называемую инволюцию, когда клетки жировой ткани начинают активно замещать ткани молочных желез. В результате грудь становится менее упругой и подтянутой.

К этому присоединяется и такая неприятность, как уменьшение количества коллагеновых волокон в грудных тканях, отвечающих за поддержание их эластичности и нормальной плотности. Для того, чтобы держать эти возрастные изменения под контролем, необходимо регулярно проходить специальные обследования, в том числе маммографию. Впрочем, для тех, кто хочет подготовиться к возрастным изменениям заранее и переживать их без лишнего стресса, существуют простые, но эффективные правила профилактики, которым можно начинать следовать уже сейчас 

Рекомендации специалиста:

Красота груди напрямую зависит как от индивидуального строения молочных желез, образа жизни, гормонального фона, колебаний веса, так и от воздействия внешних факторов — долгого постоянного нахождения на солнце, отсутствия правильного ухода и сбалансированного питания. Исключая вредные факторы и вырабатывая правильные привычки, вы замедляете инволюционные процессы молочных желез и тем самым продлеваете молодость и красоту вашей груди.

Фото №5 - Возрастные изменения груди: что о них нужно знать и как с ними бороться
  1. Сохранить упругость груди помогут нехитрые ежедневные ритуалы: контрастный душ, зарядка, увлажнение с применением специализированной косметики, легкий массаж, который можно выполнять самостоятельно в домашних условиях.
  2. В рационе питания обязательно должны быть продукты, богатые витаминами А, B6, B12, D и E, которые способствуют росту и защите мышц, укреплению эластичности кожи.
  3. Следите за осанкой, тщательно подбирайте белье, не забывайте регулярно посещать маммолога. Тем самым вы также продлите молодость и сохраните здоровье вашей груди.
  4. Радикальным методом коррекции формы и объема молочных желез является пластическая операция. Современная эстетическая хирургия предлагает множество способов восстановления утраченных форм, при этом возраст пациента не является абсолютным противопоказанием к проведению операции 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.