Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в среду, 21 апреля, ответила на вопрос по поводу 106-й годовщины Геноцида армян. Об этом пишет армянская служба радио «Голос Америки».

Журналист напомнил, что в субботу, 24 апреля, отмечается День памяти жертв Геноцида армян, в преддверии этого дня американские законодатели направили получившее двухпартийную поддержку письмо президенту США, в котором просят его выполнить свое предвыборное обещание и признать Геноцид армян.

На вопрос, выполнит ли президент США свое обещание до этого дня, Джен Псаки ответила:
«Рассчитываю, что в субботу мы сможем сказать большее о Дне памяти».

Напомним, каждый год 24 апреля или в преддверии этого дня Белый дом делает заявление по случаю Дня памяти невинных армянских жертв. На сегодняшний день Белый дом избегал использования термина «геноцид» в тексте своего заявления, вместо этого употребляя слова «Мец Егерн» («Большая резня»), «катастрофа», «трагедия».

Напомним также, что госсекретарь США Энтони Блинкен при назначении на эту должность заявил, что администрация Байдена проведет консультации с Конгрессом США по этому вопросу. Обе палаты Конгресса США приняли резолюции о признании Геноцида армян еще в 2019 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.