Сегодня на счет соли списывают огромное количество заболеваний и недомоганий, а злоупотребление ею считается чуть ли не смертным грехом. Можно ли в таком случае отказаться от соли, а если нет, то как можно снизить риски от ее присутствия в рационе — разобрались вместе с главным врачом австрийского центра здоровья Verba Mayr Ириной Поповой.

Избыток соли — чем он опасен?

Соль — это природный абсорбент, который задерживает жидкость в организме. Избыток этого вещества гарантирует появление отеков. Каждый лишний грамм соли на килограмм веса — это, в среднем, 200 миллилитров воды, а нормой потребления считается 11 грамм в день. 

Избыток натрия также грозит сужением сосудов и капилляров, что часто становится причиной повышенного давления и головных болей. Клетки организма страдают от дефицита питательных веществ, что отражается не только на здоровье, но и на внешности: волосы и ногти становятся ломкими, кожа — сухой и бледной. В дерме активно скапливаются токсины, что приводит к появлению акне, нарушению обмена веществ и ухудшению общего самочувствия.

Фото №2 - Что произойдет с организмом, если вы полностью откажетесь от соли

Можно ли отказаться от соли?

Полностью отказываться от соли ни в коем случае нельзя — можно лишь ограничить ее употребление. Натрий входит в состав всех жидкостей организма — плазму крови, внеклеточную жидкость, лимфу. Этот микроэлемент необходим для регулирования водного и кислотно-щелочного баланса, передачи нейронных импульсов и сокращения мышц.

Полный отказ от соли чреват дефицитом натрия, который непременно приведет к появлению головных болей, возникновению мышечной слабости, судорог, тошноты, ухудшению аппетита, нарушению пищеварения, падению артериального давления, регулярным головокружениям.

Если вы активно занимаетесь спортом, при дефиците натрия вероятен риск обезвоживания. Хлорид натрия не будет задерживать достаточное количество жидкости, и она будет интенсивно выводиться из организма вместе с выделяющимся потом. Признаки недостатка соли в таких случаях — жажда, сухость во рту, редкое мочеиспускание.

Если вы полностью откажетесь от соли, ваши источники йода быстро иссякнут, что может привести к набору веса, отекам, сухости кожи и потере тонуса мышц.

Как употреблять соль без вреда для здоровья?

Сократив количество натрия в своем рационе, возьмите за привычку принимать горькую соль. Это вещество благотворно влияет на пищеварение, запускает «программу» очистки организма от шлаков и токсинов, а также активизирует обменные процессы Фото №3 - Что произойдет с организмом, если вы полностью откажетесь от соли

«Примите за 30 минут до завтрака горькую соль — кладезь магния, кислорода и сероводорода. Такой набор улучшит пищеварение, восстановит обмен веществ и поможет укрепить иммунитет. Он также способствует выведению всех вредных элементов методом адсорбции», — поясняет Ирина Попова.

Обратите внимание и на гималайскую розовую соль. Такой цвет у нее из-за железа, которое содержится в ней в больших количествах. Однако, в отличие от обычной соли, в гималайской ниже концентрация йода, который очень важен для нашего здоровья.

Если вы все же решили отказаться от соли или уменьшить ее дозировку, не лишайте себя удовольствия принять солевую ванную. Она способствует очищению пор, выравнивает цвет кожи, придает ей эластичность и упругость, увлажняет, избавляет от отеков и выводит вредные вещества и токсины. Используйте для этого морскую, английскую или гималайскую розовую соль. Если у вас нет серьезных кожных заболеваний, чередуйте ванны с разными видами соли или смешайте все три варианта. После принятия ванны не ополаскивайтесь — просто промокните тело полотенцем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.