Что означает прямая дорога из Азербайджана в Турцию? Ведь, в конце концов, посередине находится Армения. Об этом в беседе с Tert.am заявил тюрколог Андраник Испирян, комментируя заявление министра транспорта и инфраструктуры Турции, согласно которому, началось строительство дорожной инфраструктуры из Азербайджана в Нахичевань, которое должно завершиться в короткие сроки.

Андраник Испирян назвал такое заявление весьма странным, отметив, что для нас оно абсурдно.

По его словам, только один человек в Армении знает подробности деблокировки коммуникаций после подписания соглашения от 9 ноября 2020 года, и этим человеком является Никол Пашинян.

«Никол Пашинян до сих пор не объяснил, что следует ожидать», - отметил он, добавив, что возникают вопросы, ответы на которые известны только нынешним властям, в лице премьер-министра.

«Сколько бы мы ни пытались толковать это на свой лад, все наши интерпретации будут построены на доводах и предположениях. Мы не знаем ни сроков, ни какую инфраструктуру предполагает эта разблокировка: будет коридор, улица, транзитная дорога?! Делаются крайне противоречивые заявления», - подчеркнул он.

Отметим, что турецкий министр также заявил, что необходимо провести модернизацию железных дорог в Нахичеванской автономной республике и начать строительство прямой железной дороги из Азербайджана в Нахичевань, «таким образом, обеспечить железнодорожное сообщение между Турцией и Азербайджаном напрямую, а не через Грузию».

Тюрколог добавил, что мы не можем сейчас наверняка утверждать, что Азербайджан проявляет поспешность в вопросе строительства дороги, так как не знаем, какие условия указаны в соглашении от 9 ноября.

«В настоящее время в Армении начался этап предвыборной борьбы. Сейчас просто избегают говорить о сроках, дабы не спровоцировать волну протестов против властей», - отметил он.

Касаясь возможных экономических проблем в Армении, Андраник Испирян не исключил экономической экспансии.

«Наши тепличные хозяйства могут просто исчезнуть, скажем, в случае импорта большого количества помидоров из Турции», - пояснил он.

По его словам, в случае открытия наших границ с Азербайджаном становится еще более непонятно, что будет дальше. «Когда мы видим, как в Сюнике угоняют овец, отказываются возвращать пленных, в Баку открывается парк военных трофеев... С учетом всего этого я не представляю дружбу, о которой говорят наши власти», - отметил тюрколог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.