Омбудсмен РА Арман Татоян уверяет, что обеспечение атмосферы солидарности и толерантности сейчас является приоритетным вопросом в стране.

«Уровень нетерпимости очень тревожит, он достигает опасного уровня, нет доверия к поликлиникам, есть много проблем в уголовно-исполнительных учреждениях», - сказал он журналистам, добавив, что уже годовой отчет омбудсмена готов, в котором эти проблемы четко обозначены.

Касаясь приграничных вопросов, Защитник отметил, что существуют проблемы с правами жителей приграничья, поскольку зафиксированы грубые нарушения прав жителей.

«Появление азербайджанских вооруженных сил в Сюнике после войны полностью противоречит принципам международного права, прав человека и является нелигитимным.

В результате серьезно нарушены права приграничных жителей Республики Армения – на собственность, предпринимательскую деятельность и т. д., ряд прав на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность и свободное передвижение подвергается серьезной опасности»,- подчеркнул он.

По словам Армана Татояна, должна быть создана зона безопасности, и азербайджанские вооруженные силы, сотрудники пограничной службы со своими указателями, флагами, в любом присутствии должны оттуда уйти.

«Никакой связанный с границей процесс не должен нарушать нормальную жизнь людей», - заметил он.

Защитник отметил, что одной из целей Азербайджана является также поддержание напряженной атмосферы в Армении, используя факт наличия пленных с армянской стороны.

«Были публикации в СМИ о том, что они хотят обсудить вопрос возвращения в обмен на территориальные вопросы, это деяния, квалифицирующиеся как военные преступления. Наших соотечественников должны были вернуть сразу после прекращения боевых действий, без каких-либо предварительных условий. Власти Азербайджана нарушают международные принципы защиты прав человека. И если международные структуры не отреагируют на эти нарушения, это будет означать, что они их поощряют, и создается опасный прецедент», - заключил Арман Татоян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.