Женщины хотят секса сильнее мужчин

Современные женщины хотят заниматься любовью чаще, чем это готовы делать их мужья.
Современные женщины хотят заниматься любовью чаще, чем это готовы делать их мужья.
Фото
Shutterstock

Как показывают исследования американских ученых, вопреки общепринятому мнению, всего 9% женщин, вступивших в брак, готовы полностью отказаться от секса, 14% время от времени отказывают мужу в ласках, а 60% респонденток, наоборот, жалуются на то, что чаще испытывают возбуждение и желание заняться любовью, чем это делают их мужчины. Стоит ли говорить о том, что оставшиеся 17% признались: несмотря на то что их мужья не уклоняются от исполнения супружеского долга, они все равно хотели бы заниматься сексом чаще.

Как преодолеть «пропасть желания», возникающую между партнерами, и почему мужчины не хотят секса? На этот вопрос пытаются ответить специалисты-сексологи. 

Какие болезни подавляют сексуальное желание?

Некоторые заболевания могут подавить сексуальную активность мужчины.
Некоторые заболевания могут подавить сексуальную активность мужчины
Фото
Shutterstock

Автор книги «The Sex-Starved Marriage», специалист в сфере семейных отношений с 20-летним опытом работы Мишель Вайнер Дэвис (Michele Weiner Davis) уверена: проблемы сексуального характера, которые выражаются в спаде сексуальной активности, случаются у каждой пары. И для их преодоления нужно правильно определить суть проблемы. 

Биологические причины

К таким причинам отказа от секса можно отнести физические состояния, влияющие на либидо. К примеру, известно, что большинство антидепрессантов оказывают на сексуальность мужчин и женщин угнетающие действие. Снижает уровень сексуального желания и ряд кардиологических заболеваний, а также гормональные изменения. Проблемы со здоровьем и определенные виды медикаментозного лечения способны не только подавить сексуальное желание, но и повлиять на эрективную функцию.

В качестве первого шага в решении такого рода сексуальных проблем Мишель Вайнер Дэвис рекомендует не просто обсудить с мужчиной сам факт их возникновения, но и пройти медицинское обследование. «Если мужчина хотя бы признал существование проблем, не поленитесь, возьмите на себя смелость и запишите его на прием к терапевту! Начните с того, чтобы пройти необходимые анализы», — советует специалист. 

Какие переживания мешают заниматься любовью?

Причиной снижения сексуальной активности могут стать психологические травмы.
Причиной снижения сексуальной активности могут стать психологические травмы.
Фото
Shutterstock

К эмоциональным причинам падения сексуального желания можно отнести депрессии, стрессы и общее переутомление, которые переживает современный мужчина. «Женщины часто недооценивают серьезность переживаний мужчины. К примеру, увольнение может вызвать депрессию, пребывая в которой мужчина и не подумает о сексе!» — уверена Дэвис.

Другой эмоциональной причиной снижения сексуального желания могут стать негативный детский или юношеский опыт и неуверенность в себе. Опыт жертвы сексуального насилия, жизни в неполной или несчастливой семье могут долгое время не заявлять о себе, проявившись в самый неожиданный момент. «Насколько хорошо вы знаете любимого мужчину? Как глубоко вы знакомы с его прошлым? Готовы ли поддержать его в борьбе с детскими страхами?» — именно эти вопросы советует поставить перед собой Дэвис. И если вы готовы, помогите мужчине правильно пройти психологическую терапию, поддержите его в желании научиться жить в мире с самим собой. 

Качество отношений

Прошло то время, когда секс был лучшим способом примерения в семейных конфликтах.
Прошло то время, когда секс был лучшим способом примерения в семейных конфликтах.
Фото
Shutterstock

Мишель Вайнер Дэвис настаивает: «Не путайте отсутствие сексуального желания с сексуальной дисфункцией! Безусловно, сексуальная дисфункция приводит к отказу от секса, но поверьте, очень часто мужчины не занимаются любовью по тем же причинам, что и женщины. И среди таких причин — обиды на вторую половину и неразрешенные семейные конфликты. Женщина вряд ли станет заниматься с любовью с мужем, если из их отношений исчезли духовная близость, доверие и взаимопонимание. То же самое происходит и с мужчинами!» Мужчины могут быть не менее чувствительны к словам и поступкам, чем женщины. Обиды, разочарования и плохое настроение, спровоцированные вашими конфликтами, не делают вас привлекательнее в глазах любимого человека. Поэтому прежде чем обвинить спутника жизни в том, что он не в состоянии удовлетворить ваши сексуальные потребности, задумайтесь о том, удовлетворяете ли вы его человеческие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.