«Принципиальная позиция Армении такова: лишь основанное на политических переговорах урегулирование, которое будет учитывать права всех и определит статус Арцаха на основании реализации права на самоопределение, может считаться окончательным урегулированием конфликта», – заявил в Национальном Собрании Армении 14 апреля министр иностранных дел Ара Айвазян.

Он обратил внимание на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ своим последним заявлением, по сути, четко подчеркивают, что пришло время уделить внимание окончательному всеобъемлющему и стабильному урегулированию конфликта – на основании известных сторонам принципов и элементов.

Он напомнил также, что сопредседатели констатировали: не все пункты трехстороннего заявления Еревана, Москвы и Баку от 9 ноября 2020 года были выполнены, призвали обеспечить немедленное возвращение военнопленных и удерживаемых лиц, с другой стороны призвали к сохранению культурного наследия и допуску гуманитарных организаций в Арцах.

«Тем самым Азербайджан призывают выполнить принятые им 9 ноября обязательства, международные обязательства, отказаться от деструктивных позиций, которые могут поставить под угрозу полное выполнение соглашения от 9 ноября», – указал министр.

По словам Ара Айвазяна, сопредседатели призывают начать консультации на высоком уровне, и Армения никогда не избегала встреч, но для этого, прежде всего, необходимо создать условия для минимального доверия и сформулировать четкую повестку дня.

Как отметил министр, Азербайджан своими милитаристскими, деструктивными, армянофобскими заявлениями и позициями препятствует формированию такой атмосферы. По его мнению, сильное сопредседательство может поспособствовать формированию этой атмосферы доверия, более целевым образом донеся до Азербайджана, что он должен воздерживаться от антиармянских вражеских действий. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.