Кто-то встречает весну как благословение, а кто-то ждет ее с ужасом. А все потому, что наступает пора аллергии на цветение. Но страдальцы хотя бы знают, чего ждать от этого времени. Но не все в курсе, что и на безобидные комнатные растения может быть реакция ничуть не менее бурная, чем на цветение амброзии или тополиный пух.

Фикус Бенджамина

фикус фото
Фото
Getty Images/iStockphoto

Одно из самых популярных комнатных растений — неприхотливое, красивое, с глянцевыми темно-зелеными листьями. Но при этом опасное, особенно для животных и детей: листья фикуса ядовиты и могут вызвать серьезное отравление. Для аллергиков, правда, есть другая опасность: фикус выделяет в воздух частицы, которые могут вызвать реакцию у людей с повышенной чувствительностью к латексу. Все из-за того, что белки, содержащиеся в соке фикуса, схожи с белками латекса. Последствия могут быть разными: от раздражения на коже до проблем с дыханием.

Хризантема

хризантема фото
Фото
Getty Images

Это просто очаровательное растение, как ни крути: яркое, неприхотливое, с потрясающим ароматом. Но неприятные побочные эффекты у этой красоты тоже есть. Если у вас есть аллергия на пыльцу, от хризантем в помещении стоит держаться подальше: эти цветы могут вызывать раздражение на коже и другие характерные симптомы аллергии. А вот на открытом воздухе хризантема совершенно безопасна.

Пальмовые

драцена фото
Фото
Getty Images

Юкки, драцены, другие комнатные растения из семейства пальмовых не цветут, но тем не менее способны доставить немало неприятностей аллергикам. Дело в том, что эти растения выделяют огромное количество пыльцы, которая может вызвать раздражение глаз, кожный зуд и другие симптомы аллергии. Но есть нюанс: пальмовые делятся на мужские и женские особи. Женские совершенно безопасны — проблемы со здоровьем доставляют только пальмы-мужчины.

Африканская фиалка

Почему девушкам нельзя разводить фиалки в доме
Фото
Getty Images

Очень популярные растения — яркие, с обильным цветением. Правда, говорят, что молодым девушкам заводить дома их не стоит, если нет желания засидеться в невестах. Но это из области эзотерики, а что касается здоровья, пушистые листья фиалок выступают как отличные пылеуловители. И если у вас есть аллергия на домашнюю пыль, лучше отдать предпочтение растениям с гладкими листьями. Например, пальмам-девочкам.

Гиацинт

гиацинт фото
Фото
Getty Images

В марте-апреле в супермаркетах появляются эти луковичные в горшочках: гиацинты быстро растут и очень красиво цветут, добавляя красок в жизнь, пока на улице еще мрачно и холодно. Пыльцы гиацинты выделяют немного, но очень сильно пахнут. И это может стать проблемой для аллергиков. Кроме того, луковицы гиацинта способны вызвать зуд и раздражение на коже при прикосновении. Поэтому высаживать их нужно только в перчатках.

Абутилон — комнатный клен

комнатный клен абутилон фото
Фото
Medioimages/Photodisc/Getty Images

Или, как его еще называют, канатник. Он не имеет никакого отношения к деревьям-кленам, свое название он получил благодаря клиновидной форме листьев. К тому же комнатный клен цветет не как обычный — у него симпатичные, яркие, красные или желто-оранжевые цветки. В общем, выглядит он невинно и мило. Однако, если у вас есть склонность к аллергии, лучше в дом его не приносить — абутилон может вызвать небольшое раздражение на коже и респираторные симптомы аллергии.

Гербера Дейзи

гербера фото
Фото
Linda Raymond/Moment Open/Getty Images

Герберы — красивые, яркие, за ними легко ухаживать, они прекрасно чувствуют себя в горшке на подоконнике. Но у них очень много пыльцы. Если у кого-то в семье есть аллергия на пыльцу, особенно на пальцу амброзии, стоит рассмотреть другие варианты. Например, поселить дома фуксию или герань.  

Ромашка

ромашка фото
Фото
winyuu/iStock/Getty Images Plus/Getty Images

Не самое популярное растение для разведения дома в горшке, а зря. Выглядит оно очень мило, пахнет успокаивающе, а цветочки можно добавлять в чай. Всем, кроме тех, у кого аллергия на амброзию. Дело в том, что ромашка — родственник этого растения-аллергена. И может вызывать зуд, чихание и насморк.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.