«Да, британский штамм коронавируса уже циркулирует в Армении. Не исключено, что симптомы у некоторых граждан обусловлены именно этим штаммом», - в ходе пресс-конференции сказала начальник управления инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА Ромела Абовян.

По ее словам, британский штамм, как показали исследования, распространяется быстрее – его воспроизводимость на 36% выше, чем у предыдущего штамма.

«Цель выборочных исследований - выяснить, какие штаммы циркулируют в стране, но политика лечения и вакцинации не зависит от распространенных штаммов», - заметила она.

Напомним, что вакцинацию AstraZeneca планируется начать 13 апреля в Ереване, а в областях - 14 апреля. Прививки «Спутником V» начнутся на 2-3 дня позже. Армения закупила вакцины AstraZeneca и Sputnik V партиями 24 000 и 15 000 соответственно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.