Спустя 6 месяцев после окончания 44-дневной войны и подписания трехстороннего заявления от 9 ноября у Армении до сих пор нет  безопасной линии фронта. На новых границах Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областей до сих пор нет элементарного оборудования. Об этом пишет газета “Жоховурд”.

“Армянские военнослужащие охраняют границу в горах без траншей, без минимальных условий для защиты. И эта ситуация говорит о бездействии министра обороны Вагаршака Арутюняна и занимающего кабинет главы Генштаба ВС Артака Давтяна.

В частности, после окончания войны на линии фронта не проводилось никаких инженерных работ.

Газета “Жоховурд” направила письменный запрос в Минобороны, чтобы поинтересоваться, почему на линии фронта не проводятся инженерные работы, и в чем причина такого бездействия. Из министерства с довольно большим опозданием в ответ на запрос газеты заявили следующее: “На новых послевоенных границах ВС РА инженерные работы проводятся постоянно. Зачастую проведение этих работ обусловлено высокогорным рельефом, где толщина слоя снега достигает 3 м, заболоченными и на сегодня промерзшими участками”. То есть, по сути, Минобороны еще раз подтвердило, что никаких работ по обустройству линии фронта пока не проводилось, так как линия фронта протяженностью более 500 км располагается в основном в холодных природно-климатических условиях с высокогорным рельефом”, — пишет издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.