Безоговорочное и немедленное возвращение пленных должно стать приоритетным пунктом повестки встречи Пашинян-Путин, намеченной на 7 апреля. Об этом заявил аналитик Карен Бекарян в эфире очередного выпуска передачи «Между строк».

«Это включено в совместное заявление от 10 ноября в качестве основного пункта, который так и не был выполнен Азербайджаном. Я не сомневаюсь, что продвижение Россией этой повестки изменит ситуацию», - подчеркнул он, добавив, что молчание России превращает ее в участницу этой грязной игры с целью продления и сохранения режима Пашиняна.

По мнению аналитика, повестка дня встречи Пашинян-Путин должна включать прекращение арменофобской риторики Азербайджана, вражеских действий в международных структурах, информационной войны против Армении, а также создание комиссии по вопросам демаркации в соответствии с международным правом и практикой.

«И еще одно очень важное обстоятельство: необходимо, в конце концов, уточнить формат переговоров, подготовить их повестку, уточнить сроки начала. В основе переговорного формата должна лежать правовая, политическая, моральная оценка турецко-азербайджанской агрессии с привлечением террористов, недопустимости решения политических вопросов посредством угроз о применении силы или применения силы», - заявил он.

По мнению аналитика, никто не может с уверенностью утверждать, что задержка с возвращением пленных не является результатом договоренности.

«Уже давно у нас нет никакого прогресса в решении самой насущной проблемы нашего общества - возвращении пленных и удерживаемых лиц. Естественно, это можно попытаться объяснить позицией Азербайджана, который превратил этот вопрос в часть политического торга. Но неужто на этом все? Думаю, что пора нам взглянуть на все это под другим углом», - отметил он.

«Для Азербайджана и Турции крайне удобны действующие власти Армении, которые выполняли и продолжают выполнять важнейшие вопросы азербайджано-турецкой повестки», - подчеркнул Карен Бекарян.

Аналитик считает не случайными тезисы тех или иных представителей правящей команды о якобы «заинтересованности» Армении в процессе перемирия, различных миролюбивых устремлениях, скорейшем перезапуске коммуникационных путей.

«Если это можно представить в долгосрочной перспективе, то сегодня, когда так много нерешенных вопросов, когда последствия агрессии еще так свежи, когда пленные и удерживаемые лица не возвращаются, это настолько искусственно, что служит одной сверхцели - обслуживанию интересов Азербайджана и Турции», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.