Иногда волосы очень быстро пачкаются и уже через несколько часов после мытья головы становятся сальными. Считается, что в летнее время волосы быстро загрязняются от большого количества пыли на улице, а в зимнее — от ношения шапки. Но в большинстве случаев причиной того, что приходится часто мыть голову, является излишняя выработка подкожного сала.

Почему быстро пачкаются волосы?

Причин, из-за которых быстро пачкаются волосы, несколько. Зачастую девушки даже не подозревают, что своими действиями провоцируют выработку излишнего подкожного сала и, как следствие, загрязнение волос. Среди самых распространенных причин такие, как:

  • стрессы;

  • излишняя потливость;

  • заболевания эндокринной системы;

  • неправильно подобранный шампунь;

  • частое расчесывание или касание локонов руками;

  • употребление жирных продуктов и алкоголя;

  • частое мытье головы.

Быстрее обычного волосы становятся грязными у девушек с жирной кожей. Чтобы локоны дольше оставались чистыми и блестящими, нужно использовать специальные маски и правильно ухаживать за волосами. Иногда девушки, не разобравшись, почему волосы быстро пачкаются, начинают мыть голову каждый день. Конечно, ходить с неопрятной прической неприятно, но именно частое мытье волос становится главной причиной их быстрого загрязнения.

Что делать, если быстро пачкаются корни волос?

Можно довольно быстро решить проблему и привести свои локоны в порядок, если пересмотреть методы ухода и подобрать профилактические средства.

  1. Не используйте для мытья головы слишком горячую воду, пусть она будет слегка теплой. Это поможет уменьшить выработку излишнего сала.

  2. Не забывайте промывать расческу, на которой остается грязь.

  3. Используйте для ополаскивания отвары лекарственных растений (хвощ, ромашка, крапива).

  4. Уменьшите употребление жирных и копченых продуктов, откажитесь от алкоголя.

  5. Мойте голову специальным шампунем.

Фото
Getty Images

Если быстро пачкается прическа, можно приготовить маску из черного хлеба. Этот продукт благотворно действует на кожу и уменьшает выработку подкожного сала, а значит, и локоны будут пачкаться не так быстро. Чтобы сделать маску, понадобятся черный хлеб и кипяток. Просто залейте мякиш и оставьте его до полного разбухания, а потом перемешайте. Получившуюся массу распределите по коже головы и оставьте на полчаса. После чего смойте и ополосните отваром лекарственных трав.

Если правильно ухаживать за волосами и не употреблять в пищу жирную пищу и алкоголь, то с проблемой вы справитесь в течение нескольких недель.

Советы эксперта

Красота и здоровье волос

Топ-колорист, основатель образовательного проекта для парикмахеров и международной франшизы HAIR EXPERT, автор учебных материалов по колористике, создатель линейки профессиональной косметики Hydrokeratin, владелица салона красоты

— В 98% быстрое загрязнение волос связано с гипергидрозом — нарушением работы потовых желез. Вместе с потом себум (кожное сало) быстрее распространяется по волосам, и они за 2-3 часа приобретают неряшливый вид. Усиление работы потовых желез часто наблюдается в жаркую погоду, во время занятий спортом, болезни, может быть спровоцировано стрессом.

Гипергидроз обычно корректируется с помощью специальных лосьонов из трихологических серий для ухода за волосами. Такие продукты бренды разрабатывают совместно с трихологами. Но если через месяц улучшения не наблюдается — лучше обратиться к специалистам: эндокринологу, трихологу. И к гастроэнтерологу — работа ЖКТ напрямую влияет на состояние кожи головы.

Ускоряют загрязнение волос плохая экология, слишком теплый головной убор. И питание — из меню лучше исключить острые и горячие блюда.

Также быстрое загрязнение волос может быть вызвано повышенной секрецией сальных желез. Жирная кожа головы наблюдается у 2% женщин. Но причина может крыться и в гормональном сбое. Поэтому, если волосы вдруг резко стали пачкаться без видимых причин, стоит посетить врача.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.