Как следует трактовать статью 158 Конституции РА

До отставки Пашиняна неопределенность в обществе будет сохраняться: никто не может со 100% уверенностью заявить, что премьер, действительно, подаст в отставку после 20 апреля.

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОБЩЕСТВУ ПЫТАЮТСЯ НАВЯЗАТЬ МЫСЛЬ о том, что, подав в отставку, Пашинян останется временно исполняющим обязанности премьера до формирования нового правительства. В статье 158 Конституции РА есть такое положение: "Члены правительства продолжают исполнение своих обязанностей до формирования нового правительства". Исходя из того, что премьер-министр тоже является членом правительства, представители власти говорят о том, что Пашинян после отставки продолжит исполнять обязанности премьера.

 В этой связи бывший руководитель аппарата парламента экс-марзпет Вайоц дзора Эдгар Казарян напомнил, что после отставки Сержа Саргсяна временно исполняющим обязанности премьера стал первый         вице-премьер Карен Карапетян. Поскольку должность первого вице-премьера упразднена, то, по словам Казаряна, после отставки Пашиняна, которую президент обязан принять незамедлительно, временно исполняющим обязанности главы кабинета должен стать старший по возрасту вице-премьер Мгер Григорян. Казарян подчеркнул, что Пашинян не может руководить правительством после своей отставки, ибо, по Конституции, премьер имеет иной, особый, статус, нежели прочие члены правительства, которые подпадают под действие статьи 158! Иными словами, Казарян считает, что статья 158 не распространяется на премьера, а потому Пашинян обязан покинуть свой пост сразу после того, как его отставку примет президент! Характеризуя предстоящую предвыборную кампанию, экс-руководитель аппарата КС высказал мнение, что "это будет процесс преступного воспроизводства власти".

"Готовы стать землей у вас под ногами"

В общинах Зартонк и Арагац Пашинян задействовал уже бывшую в употреблении популистскую затею с публичным самоуничижением. Затея работает безотказно!

ЕСЛИ НА ПРЕДЫДУЩИЕ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НИКОЛ ПОШЕЛ с лозунгом о 3 млн премьер-министрах, то в ходе встреч с жителями упомянутых общин он объявил, что он и его соратники "готовы стать землей у вас под ногами, чтобы вы, шагая по нашим телам, могли пройти к свободной и счастливой Армении!". После досрочных выборов 9 декабря 2018 г. Никол кардинально поменял риторику: сначала он выступил от имени Ованеса Туманяна, а потом и вовсе сравнил себя с Христом, который выгнал торговцев из Храма и имя которому было и есть Любовь.

Премьер-предатель говорит о любви при каждой встрече с потенциальными избирателями. "Все поражения мы берем на себя, чтобы народ не чувствовал себя побежденным, мы хотим, чтобы все поражения были нашими, а все победы – вашими!", - подчеркнул Пашинян в ходе одной из недавних встреч, забыв о том, как несколько месяцев назад пытался переложить вину за поражение в 44-дневной войне на армию.

За всю историю Третьей республики никто из политиков не лебезил перед народом так, как это делал и продолжает делать Пашинян. Судя по эйфории, которая сопровождала досрочную кампанию 2018 г., массам нравится, когда Пашинян говорит, что он всех любит и перед всеми преклоняется. 44-дневная война отрезвила многих, но далеко не всех. Часть общества по-прежнему живет в страхе перед возможным возвращением бывшей власти. Не будем скрывать, что в соцсетях можно и сегодня наткнуться на записи, дескать, пусть и Сюник сдадим, лишь бы бывшие не вернулись!

Страшилка о том, что бывшие хотят не только вернуть себе власть, но и наказать тех, кто в 2018 г. вышел на улицы и возвел Никола на политический Олимп, - далеко не последнее оружие николовского агитпропа. Соратники Никола и фабрика фейков на содержании правительства постоянно тиражируют слухи о возмездии со стороны бывших…

"Мы дышим так, как вы думаете!", - объявил Пашинян жителям одной из сельских общин Армавирского марза. Эта риторика в условиях явного фальстарта предвыборной гонки не случайна. Пашинян не верит ни соцопросам, ни докладам местных властей, а потому решил сам прощупать настроение масс на местах. Именно этим объясняется фальстарт предвыборной агитации. В отличие от многих политиков, Никол никогда не ленился лично ходить в народ и лично говорить людям о своей любви и готовности "стать землей у них под ногами". Политические лидеры ограничивались, как правило, рассказами о своих политических программах. Эти рассказы давно никого не волнуют, тогда как визиты Никола для обывателей – это индийское кино с доставкой.

Это кино гораздо интереснее попыток объяснить истинный смысл слов Никола, произнесенных в общине Базмаберд. Заявление о том, что мы сами виноваты в том, что к нам относятся враждебно, - завуалированная попытка оправдания Геноцида армян в Османской Турции. Эта проповедь отказа от прошлого в 90-е гг. 20 века неоднократно звучала в устах одиозных персонажей АОД. Мимо обывательских ушей проскочат и попытки объяснить суть заявления секретаря Совбеза Армена Григоряна. Он сказал, что, "если мы идем к деблокаде, то в наших подходах должны быть определенные изменения, и мы в этом направлении работаем". Конечно, работают: изменению отношения к Турции будет посвящена вся предвыборная агитация Никола. Он повсеместно говорит о продолжительном мире… ценой забвения прошлого!

Вопросы, на которые Пашинян должен ответить…

В адекватном обществе Пашинян не появился бы перед массами из опасения нарваться на вопрос, получил ли он предложение продать Арцах за 5 млрд. долларов?

ОКРУЖЕНИЕ ПАШИНЯНА И ОН САМ НИ РАЗУ НЕ ОБРАЛИСЬ К ЭТОЙ ТЕМЕ, а ведь есть конкретный человек, который прямо заявил о том, что передал Пашиняну из рук в руки бумажку, на которой значилась астрономическая сумма. Увы, создается впечатление, что Никол путешествует по городам и весям, зная наверняка, что его об этом никто не спросит.

Никто не спросит о том, сколько человек погибло при выводе из окружения сына Пашиняна Ашота? На каком основании человек, который называл себя верховным главнокомандующим, отдал приказ о штурме вершины Леле Тепе, который стоил жизни 650 армянским солдатам? Никто не спросит и о том, почему изменения в Конституционный закон, коим является Избирательный кодекс, были внесены без согласования с парламентскими силами и в обход заключения Венецианской комиссии? Аналогичным образом, по указке Пашиняна, фракция "Мой шаг" поступила в случае внесения изменений в Конституцию. Тогда проект изменений не согласовали даже с Конституционным судом!

Увы, Пашиняна не спросят и о том, почему он нарушил Основной закон, назначив дату досрочных выборов, ведь это конституционная прерогатива президента? Вышеперечисленные вопросы – это тот минимум, с которым Пашиняну надлежало пойти к избирателям, но он решил, что для воспроизводства власти достаточно объяснений в любви…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.