Правительство Армении готовит общество к диалогу с Турцией на кабальных условиях. На это направлены все заявления и месседжи властей, прозвучавшие за последние недели. Такое мнение востоковед Сергей Мелконян высказал в интервью Sputnik Армения.

Ему непонятно, о какой "корректировке подходов" к Турции может идти речь спустя несколько месяцев после агрессии в Карабахе и поражения армянской стороны.

Дискуссии на тему отношений между Ереваном и Анкарой активизировались после нескольких нашумевших заявлений политического руководства Армении. Сначала премьер-министр Никол Пашинян сказал, что нужно сформировать в регионе благоприятную атмосферу вокруг Армении, а "для этого мы должны изменить свою точку зрения относительно региона". Спустя несколько дней секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Общественному телевидению, отвечая на вопрос ведущего, является ли Турция враждебным для Армении государством, заявил, что "мы должны внести некоторые корректировки в наши подходы".

По словам Мелконяна, готовность к диалогу с Турцией армянские власти, в том числе и прежние, озвучивали неоднократно – достаточно вспомнить ту же "футбольную дипломатию". Но такого капитулянтского настроя, такой пораженческой позиции, какую занимает сегодня руководство Армении, никогда не было.

"Точка зрения нынешнего армянского правительства предельно ясна: уступить все, что можно, лишь бы разблокировать коммуникации, тогда страны начнут торговать между собой, и граждане Армении, мол, заживут хорошо. Это именно то, чем руководство Армении сейчас пытается накормить свой электорат в преддверии выборов. Но это ложная и ущербная логика", - убежден востоковед.

Для Мелконяна крайне подозрительно и то, как и почему официальные лица Армении больше других переживают за регион. Уж слишком много заявлений звучит из уст властей о том, что регион должен приобрести "человеческое лицо", Армения несет ответственность за регион и т.д.

"У меня вопрос: а за счет чего этот регион должен приобрести "человеческое лицо", за счет чьих интересов? Безусловно, диалог с Анкарой и Баку необходим. Но одно дело, когда ты идешь на этот диалог с позиций сильного, и совершенно другое, когда ты проигравшая сторона", - считает Мелконян.

По его мнению, человек, который станет утверждать, что, например, создание того же Мегринского коридора исходит из интересов Армении, либо глуп, либо обслуживает чужие интересы.

"Турция и Нахичеванская автономия получат прямую сухопутную связь с Азербайджаном, а в чем выгода Армении? Где гарантии того, что железная дорога в Россию по территории Азербайджана будет действовать бесперебойно и, что самое главное, будет безопасной для нас? Я уже не говорю о себестоимости перевозок, тарифах, которые может установить Баку, и т.д.", - отмечает Мелконян.

Он с сожалением констатирует, что действующему руководству сейчас нужен мир любой ценой, подписание соглашений, отказ от всяких территориальных и иных претензий к Анкаре. Востоковед считает, что в картине мира, которую предлагает действующая власть, не видно реальных выгод для армянского государства.

Отметим, что заявления представителей властей Армении вызвали неоднозначные оценки в экспертных кругах, а также в обществе в целом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.