Сколько публики собирает Пашинян в селах? Не будем себя запугивать: немного он людей собирает, даже несмотря на использование административного ресурса. Не стоит преувеличивать интерес зрителей к его пыльному репертуару. И вот, чтобы внести хоть какое-то разнообразие в произносимые речи, Никол, положив на обе лопатки приличие и элементарные представления о стыде, на каждом сельском предвыборном митинге стал называть оппозицию волками, а себя волкодавом.

ДУМАЮ, МНОГИЕ НАШИ СОГРАЖДАНЕ ВИДЕЛИ ЭТО по телевизору или интернету собственными глазами, время от времени выползавшими из орбит. Знакома мне и их реакция, состоящая по преимуществу из очень выразительных слов. Жаль, привести их нельзя, а смягчать - только портить. На этого "волкодава" даже дети сегодня смотрят с презрительной улыбкой. Никол, по моему скромному мнению, должен немедленно положить свои слова обратно в рот и извиниться перед белым светом за очередной сеанс циничной демагогии. Ну, насчет извинений - это я фантазирую, как вы понимаете.

Интересно, а знает ли Пашинян вообще, что такое волкодав?

Волкодав надежно охраняет дом, стадо и пастуха. Никогда не нападает на детей, не наносит вреда сельчанам, но, не раздумывая, расправляется с любым, кто со злыми намерениями приближается к его подопечным. Разве защитил "волкодав" Никол Арцах, когда его растерзали хищники? Разве защищает "волкодав" Никол территорию Армении, от которой хищники каждый день отрывают все новые куски?

Почему этот "волкодав" лает и нападает только на армян? А завидев турок и азербайджанцев, поджимает хвост и жалобно скулит. Ему не стыдно? Помните, весной 2018 года шагающие вместе с Николом символом своей "революции" провозгласили дворняжку Чало? Так вот Чало, говорят, сдох. От стыда. С животными это бывает.

Волкодав бесстрашно бросается в бой даже с целой стаей волков, если последние зашли на его территорию. Турецкие "Серые волки" в Шуши, дорогой наш "волкодав", собираются открыть там школу и вообще превратить наше сокровище в свой центр. А ты даже не лаешь. Может, повернуться все-таки от внутренних волков к внешним? Ах да, Шуша ведь не армянский город!

КАК УЖЕ БЫЛО СКАЗАНО, ВОЛКОДАВ НЕ ЗНАЕТ СТРАХА. Но почему тогда "волкодав" Никол разъезжает по стране в бронированном автомобиле и в сопровождении армии полицейских, охраны, снайперов? Почему практически не снимает с себя бронежилет? Чего и кого так боится страдающий неврозом страха наш "волкодав"?

Кстати, согласно гипотезе известного немецкого психолога и психотерапевта Ф. Римана, существует четыре основные формы страха, которые при чрезмерном их развитии дают четыре типа патологического развития личности: шизоидный, истерический, депрессивный и навязчивый. Впечатление такое, что Пашиняну присущи одновременно все эти четыре патологии. Это быстро не лечится, если лечится вообще. Но от нашего диагноза Пашинян может только выиграть - как может выиграть больной от всякого точного диагноза, каким бы тяжелым он ни был.

Если волкодав терпит поражение от волков и получает тяжелые раны, он уходит в горы и там тихо умирает в каком-нибудь укромном месте, подальше от чужих глаз. "Волкодав" Никол потерпел разгромное поражение от всех и на всех без исключения фронтах, покрыт несовместимыми с жизнью ранами, но никуда уходить не собирается.

Уйду, говорит, если того пожелает народ, вот прямо сейчас уйду, держите меня семеро. Каждый раз еле уговаривают. Специально обученная старушка от имени народа рыдает у него на плече, члены правления народной партии "Гражданский договор" едят землю, избранные народом депутаты "Моего шага" выходят на парламентскую трибуну и с чертежами доказывают, что, если "волкодав" уйдет, земля сей же час разверзнется и поглотит Армению. В общем, как ни измучен служением Никол, а раз народ требует - обещает мучиться дальше, не бросает сограждан на произвол судьбы, благодетель!

Взрослый волкодав в обычной, не экстремальной ситуации - животное весьма спокойное и солидное. Молодые щенки гоняются за бабочками, за своим хвостом, вся жизнь у них впереди. А волкодав лежит и в сторону бабочек даже не смотрит. Другое ощущение жизни, другая психофизика.

У "ВОЛКОДАВА" НИКОЛА ВСЕ НАОБОРОТ. ПОСТОЯННО бежит куда-то, гоняется за кем-то, рычит на кого-то, кусает собственный хвост. Беспокойный чересчур. Чем-то напоминает спаниеля Чарли, который был у меня в детстве. Чарли никогда не плюхался спать сразу. Он бесконечно долго кружился по подстилке - ходил, ходил, уже вроде бы опуская задницу, передумывал, опять кружился, кружился, понимая, что надо, что пора, что все равно придется. Но какой-то внутренний дискомфорт мешал ему решиться, ибо надежда умирает последней, а она заключалась в том, что все вдруг вскочат, куда-то помчатся вместе с ним - и будет не до сна.

Если оппозиционеры - волки, Никол - волкодав, то, согласно этой логике, народ является стадом овец. А стаду, конечно, нужен пастырь. Или пастух - кому как больше нравится. Без пастыря ничто, буквально ничто не будет сдерживать бредущих, поскольку каждый бредет, следуя собственному пониманию направления и целесообразности. При этом всем нужно примерно одно: тучное пастбище, сочная трава, чистая вода и простор для кормления. Кто с точки зрения "волкодава" обеспечит стаду подобное счастье? Эрдоган, если овцы выполнят все его условия?

Не раз приходилось слышать, что в этой власти много наркоманов. Но, думаем, Пашиняну наркотики не нужны. Он и без всякого укола довольно смутно представляет себе, кто он и где он. Передозировался, наверное, мессианскими идеями. Не дай бог, завяжет, умоется с утра, в себя придет, в зеркало посмотрит - такая ломка начнется!

О каких "волкодавах" может идти речь, применительно к этим субъектам? В лучшем случае - о тузиках, маленьких и злобных собачонках. Или о крысах, на территорию которых случайно забрел чужак. Стоит хотя бы одной крысе учуять запах чужака, как она вздрагивает, как от электрошока, и в одно мгновение всю колонию охватывает тревога, благодаря передаче настроения, осуществляемой у серых крыс выразительными движениями, а у черных - еще и резким, сатанински-пронзительным криком. С вылезшими из орбит глазами, с поднявшейся дыбом шерстью крысы бросаются на чужака. Они приходят в такую ярость, что если две из них натыкаются друг на друга, то сначала на всякий случай ожесточенно кусаются. Потом только обнюхивают друг друга и расходятся. Омерзительное зрелище.

Как и то, как главный виновник гибели пяти тысяч ребят и десятков тысяч искалеченных судеб возомнил себя "волкодавом" и собирается душить политических противников. Никак не может кровью насытиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.