44 дневная война требует серьезного анализа. Возникает закономерный вопрос, а был ли у нас шанс избежать войны, был ли у нас шанс на победу, есть ли у нас шанс на возрождение?

Весной 2018 года к власти в Армении пришли подготовленные турками агенты. Их долго и тщательно готовили, подкармливая грантами из различных фондов. Они были внедрены практически во все государственные структуры, в том числе в армию, СНБ и всю правоохранительную систему. Они целенаправленно развалили всю государственную машину, манипулируя при этом населением страны. Народ, под воздействием манипуляций, привел их к власти, перекрывал входы в суды, закрывал глаза, когда разрушали Конституционный Суд, не требовал информации о ходе переговоров с Азербайджаном, не требовал отчета о выполнении данных перед выборами обещаний. Новая власть же всю свою антиармянскую деятельность завернула в красивую обертку, прикрываясь тем, что обладает мандатом народа. Едва ли кто-то давал мандат на войну, к началу которой специально разрушили всю систему обороны Армении и Арцаха и ослабили международные связи. Разве мог кто-то дать мандат на отказ от признания геноцида армян 1915 года и забвение жертв. И уж точно власть не получала мандат на потерю государственности.

А был ли у нас вообще шанс на победу? Нет! Потому, что открытие таких важных для Азербайджана транспортных коммуникаций нам представляют, как достижение войны. Нет, потому, что секретарь Совета безопасности в интервью заявляет, что «в подходах Армении в отношении к Турции должны быть определенные корректировки». Судя по всему для Армена Григоряна корректировки - это отказ от истории и забвение полутора миллионов жертв. Могли мы победить в войне с таким Секретарем Совета безопасности? В эту логику вписывается заявление Пашиняна о Шуши и крайне важных для Армении железных дорогах через Азербайджан.

Был у нас шанс на победу в войне с генералами, ни один из которых после такого унизительного и позорного поражения не подал в отставку и отдают воинское приветствие капитулянту.

Шок проходит, и становится ясно, что у нас не было шансов на победу, потому, что вся задача Пашиняна и его протурецкого окружения сдача Арцаха и Сюника, превращение Армении в территории и разрушение психологии армян. Последние интервью Овика Агазаряна, Армена Григоряна и Лены Назарян являются подтверждением всему этому.

И после всего этого могут найтись люди, называющие себя армянами, которые проголосуют за него?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.