Между Арменией и Азербайджаном,  как суверенными государствами, демаркации или делимитации никогда не происходили, и тем более какого-либо международного документа по этому поводу не было подписано. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

«1) дислокацию азербайджанцев на дорогах по соседству с селами Сюника или Гегаркуника, по границам Советской Армении или Азербайджана 1970-х, 1980-х, 1940-х гг. (например, 1975-1976 гг, 1985 г, 1942 г) или другим картам и данным GPS обосновать нельзя.

Между Арменией и Азербайджаном,  как суверенными государствами, демаркации или делимитации никогда не происходили, и тем более какого-либо международного документа по этому поводу не было подписано.

2) происходившее в Советском Союзе было не определением государственных границ между двумя суверенными государствами - Арменией и Азербайджаном, а разделением административного характера границ между двумя субъектами внутри одного суверенного государства - СССР. Советские карты лишь об этом.

Кстати, почему не ссылаются на карты 1920-х гг?

3) нельзя связывать процесс определения государственных границ с административно-территориальным делением. Это абсолютно разные явления.

4) в процессе определения государственных границ РА границы и карты Первой Республики Армения не могут быть проигнорированы. Это требует реальных гарантий защиты прав граждан РА, населения РА.

5) процесс дислокации азербайджанских сил проводился с грубыми и массовыми нарушениями международных требований, в том числе прав человека, под реальной угрозой войны и силы и в условиях открытой геноцидальной политики Азербайджана.

6) процесс определения государственных границ не может нарушить нормальную жизнь жителей приграничных населенных пунктов или нарушить права и законные интересы гражданина, в том числе на жизнь и физическую безопасность, безопасную жизнь детей, возделывание собственной земли, полноценное пользование водными ресурсами, пастбищами и сенокосами и другие права.

Эти пункты являются основными факторами, гарантирующими права и нормальную жизнь граждан Армении, жителей приграничных населенных пунктов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.