Несмотря на послевоенные трудности, население Нагорного Карабаха полно решимости восстановить республику, решить вопросы безопасности и развивать экономику. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения глава управления по информации администрации президента НКР Ваграм Погосян.

Наш собеседник отмечает, что проблем и сложностей, по понятным причинам, очень много. В результате войны разрушены десятки населенных пунктов, часть территории Карабаха оказалась под азербайджанской оккупацией, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои родные дома и теперь нуждаются в жилье.

Начальник управления информации аппарата президента Карабаха Ваграм Погосян в гостях радио Sputnik
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Начальник управления информации аппарата президента Карабаха Ваграм Погосян в гостях радио Sputnik

Государство сейчас взяло на себя все расходы по обустройству этих людей. Делается это как за счет строительства новых домов, так и использования того жилфонда, который пустовал еще до войны.

Из 150 тысяч жителей довоенного Карабаха сейчас остались 120 тысяч, остальные перебрались в Армению.

Что касается проблем безопасности, то, по словам Погосяна, Армия обороны Арцаха вместе с дислоцированным там российским миротворческим контингентом эффективно решает поставленные перед собой задачи.

"Конечно, мы не можем сказать, что повода для беспокойства нет. Но то, что Арцах возвращается к мирной жизни, сомнений не вызывает", - добавил представитель президента.

Российский контингент, с точки зрения Погосяна, играет неоценимую роль в обеспечении безопасности. И народ Карабаха очень хотел бы, чтобы российские военные остались там навсегда. Как считает представитель Степанакерта, всем понятно, что перед Карабахом стоит не столько Азербайджан, сколько Турция. После войны Азербайджан потерял свою субъектность, и в регионе в качестве геополитического фактора впредь выступает Турция. И понятно, что если российские военные уйдут из Арцаха, то он столкнется с угрозой этнических чисток и депортации.

"Мы должны также понять одну очень простую истину – и Азербайджан, и поощрявшая его агрессию Турция никак не могут смириться с тем, что не решили проблему Арцаха по своему сценарию. Арцах был нужен Азербайджану без армян, но этот план провалился в последний момент. И как бы Баку ни притворялся, присутствие российских военных в Арцахе не вписывается в его планы", - говорит он.

Параллельно российской миротворческой миссии предусмотрена и реорганизация Армии обороны НКР. В планах руководства создание профессиональной армии. В то же время ожидается сокращение службы срочников, по предварительным планам – до 6 месяцев. Но это пока только наброски, и окончательное решение пока не принято.

Коснулся Погосян и периодически появляющихся в прессе и соцсетях сообщений о передаче того или иного населенного пункта или участка дороги в Карабахе под контроль Азербайджана. По мнению Погосяна, такая дезинформация льет воду на мельницу противника, а их авторы сами того не замечая становятся частью пропагандистской войны Азербайджана против Арцаха. Он считает, что при освещении любых тем, связанных с Карабахом, нужно быть бдительным, понимая всю тонкость ситуации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.