Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян пишет:

«Азербайджанские власти в 1920-х годах в невыгодной им в пограничных вопросах ситуации на местах постоянно провоцировали напряженность, вызывали нарушения прав жителей приграничных населенных пунктов Советской Армении и таким образом создавали препятствия для пограничных комиссий.

Например, решением Центрального Исполнительного комитета Закавказской федерации от 18 февраля 1929 года, 27 июня вновь были инициированы работы комиссии по проведению административно-хозяйственных границ между  Джабраилской провинцией АзССР и Зангезурской и Мегринской провинцией АрмССР.

Непосредственно после начала деятельности комиссии работам постоянно препятствовали представители лесного хозяйства Кубатлу, Зангеланского райисполкома – несмотря даже на установленную уголовную ответственность.

При их подстрекательстве произошло нападение на устанавливавшего пограничные указатели землемера, было организовано сопротивление, в результате чего эти работы были заблокированы 12 августа.

При этом представитель лесного хозяйства Кубатлу Азиз Кулиев призывал местное мусульманское население отправлять заявления-жалобы в Тифлис, а представитель Зангеланского райисполкома Басим Халилов угрожал не христианам-крестьянам, помогающим разграничивать границы на месте, обвиняя их в «получении взятки от армян».

Азербайджанские власти еще тогда постоянно разжигали ненависть, вражду между гражданскими жителями, широко используя этнический принцип.

Необходимо извлечь уроки и не допустить нарушений прав жителей приграничных населенных пунктов Армении».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.