«Мы будем считать избрание обоих кандидатов в судьи положительным, поскольку они оба являются серьезными профессионалами», - сказал сегодня в парламенте член фракции «Просвещенная Армения» Тарон Симонян, касаясь вопроса избрания судьи Кассационного суда.

Напомним, что на должность судьи Кассационного суда претендуют два кандидата - Армен Айкянц и Арсен Мкртчян.

По словам Тарона Симоняна, работа обоих кандидатов была направлена на развитие государственности.

«То, что произошло в Армении за последние три десятилетия с точки зрения судебной власти, нельзя назвать честным шагом с точки зрения становления судебной системы, поскольку при правлении разных властей каждая пыталась организовать судебную систему так, как посчитала удобной.

И, к сожалению, вы тоже не исключение. Я также не вижу в вас честности для того, чтобы действительно установить судебную власть и создать независимую судебную систему», - сказал депутат.

По словам Тарона Симоняна, общество также не видит искренности правительства в реформировании судебной системы, поскольку правительство своими «неорганизованными» шагами не только не исправило политику становления судебной власти, а все организованное превратило в хаос.

«Вы привели к хаосу и нет организованности. Своими непонятными разрозненными решениями вы развалили и без этого находящуюся в плохом состоянии судебную власть. Я лично не надеюсь, что при вашем правлении мы сможем как-то подумать об оздоровлении судебной власти», - отметил депутат фракции «Просвещенная Армения».

В то же время он упомянул, что, возможно, правительство не так виновато, может, оно просто не понимает, что такое судебная система.

«Ваше коллективное сознание этого не представляет. Я действительно хочу, чтобы это было результатом не представления, а не намеренно. Но я должен попросить вас просто не разрушать судебную систему, потому что лучше иметь плохую судебную власть, чем не иметь ее вообще», - сказал Тарон Симонян.

Он также призвал власти не упускать имеющуюся возможность, особенно в том случае, когда у хороших кадров есть возможность работать в частном секторе.

«20 дней назад вы упустили возможность избрать этих кандидатов, потому что их представил нелюбимый вами председатель ВСС, а сегодня эти кандидатуры выдвинул тот же человек. Если вы сегодня выберете кого-либо из этих кандидатов, это будет означать, что вы идете против сделанных вами ранее заявлений. Поэтому будьте осторожнее, делая заявления, это требует поведение деятеля с государственным мышлением», - заключил Тарон Симонян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.