Европейская комиссия «Демократия через право» СЕ (Венецианская комиссия) в ходе сессии, состоявшейся 19-20 марта 2021 года, решила изучить законодательный проект, касающийся  гарантий финансирования деятельности Защитника прав человека. Этот вопрос был обсужден на заседании Венецианской комиссии, решение обнародовано комиссией.

Отметим, что Правительство Армении утвердило и отправило в парламент проект, предлагающий внести изменение в закон «Об омбудсмене Армении», которым предлагается отменить часть 5 статьи 8. Согласно этому законодательному требованию, размер  финансирования, предусмотренного государственным бюджетом каждый год для деятельности Защитника, его аппарата, а также омбудсмена как национального превентивного механизма не может быть меньше размера финансирования, предусмотренного государственным бюджетом в предыдущем году.

Сам омбудсмен Армении считает, что отмена указанной нормы приведет к отмене институциональной независимости института Защитника. Более того, предлагаемое изменение может привести к лишению международного статуса «А». Это, в свою очередь, автоматически лишит омбудсмена, например, возможности выступать в структурах ООН и т.п.

В свою очередь, глава Европейской сети национальных правозащитных институтов (ENNHRI) Керолайн Фенели отправила открытое письмо спикеру Национального Собрания Армении Арарату Мирзояну, отметив, что финансовая гарантия конституционного закона РА «О Защитнике прав человека» является лучшей практикой в Европе, ее следует сохранять.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.