Бывший посол в Ватикане Микаэл Минасян в очередной раз оказался прав. Сами провластные каналы сделали слив о выводе подразделений ВС Армении из территории Арцаха, сославшись " на свои источники".

Но о начале вывода регулярных подразделений Вооруженных сил Армении ещё 19 марта заявил бывший пресс-секретарь Армии обороны Арцаха Сенор Асратян.

Он отметил, что в Арцахе останутся только подразделения, состоящие из местных жителей. Призывников из Армении больше не будут отправлять служить в Арцах.

При этом все желающие служить в арцахской армии смогут это сделать на добровольной основе. Один из способов - подписать контракт и служить в Арцахе.

Таким образом, безопасность Арцаха в ближайшем будущем будет зависеть только от российских миротворцев и арцахской армии, состоящей в основном из местных жителей, а также добровольцев из Армении.
И по сути в Армении должны заткнуться те, кто возмущается пророссийскими настроеними в Арцахе, но лоялен к режиму Пашиняна.

Ещё с декабря 2020 года официальные лица Азербайджана утверждали, что армянские войска должны покинуть всю территорию Арцаха (Нагорного Карабаха), приводя четвертый пункт трехстороннего заявления. В нем коговорится, что «миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил».

"Армянские войска должны уйти со всей территории Карабаха, заявила газете "Коммерсантъ" пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

По ее словам, армянская сторона руководствуется неверной трактовкой, что накаляет ситуацию.

В Ереване и Степанакерте текст соглашения трактовали иначе. Комментировать эту тему открыто армянские официальные лица отказались, но в разговорах на условиях анонимности давали понять, что, по их мнению, четвертый пункт соглашения касается лишь Кельбаджарского, Агдамского и Лачинского районов, которые были переданы Азербайджану до 1 декабря.

Между тем экс-посол Минасян неоднократно предупреждал о преступном сговоре о выводе войск ВС Армении из Арцаха и роспуску Армии обороны.

Следующим шагом будет попытка ликвидации 102-ой российской базы и вывода российских миротворцев из Арцаха. Агитационная деятельность в этом направлении ужу активизирована. Так министр обороны Вагаршак Арутюнян уже не раз заявлял, что часть базы будет передислоцирована на восток страны к границе Азербайджана.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.