Анекдот времен позднего - распадающегося - СССР. Поймал эстонец золотую рыбку. Она говорит: "Отпусти, выполню три желания". Эстонец зашвырнул ее далеко. Снова поймал. Рыбка: "Отпусти, выполню три твои желания". Эстонец опять куда-то ее отшвырнул. Поймал в третий раз. И снова рыбка говорит: "Отпусти, выполню три желания!" Разозленный эстонец схватил рыбку за хвост, бьет ее об землю и приговаривает: "Не говори по-русски, не говори по-русски, не говори по-русски…" Такой вот жестокий анекдот.

АССОЦИАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ - СТРАННАЯ ШТУКА. Вспомнился мне этот анекдот после известий о заявлении Никола, что досрочные парламентские выборы состоятся 20 июня. Захотелось подобно тому эстонцу яростно воскликнуть: "Не верь Николу, не верь Николу, не верь Николу!.."

Собственно, все и без моих восклицаний это понимают. Помнится, в детских разборках, когда надо было доказывать обоснованность своих слов, иначе могло ой как не поздоровиться, ссылаться на девочек было нельзя, потому как в пацанской компании считалось, что "слово "девочки" - не основание". Страшно не гендерно это, конечно, и дико возмутительно в свете европейских стандартов, но, выходит, уже тогда мы спинным мозгом подозревали, что должна быть какая-то разница между словом мальчика и словом девочки. Так вот надо ли кого-то убеждать, что "слово Никола - не основание"? Вряд ли.

Это не означает, что 20 июня выборов не будет. Но будут они только тогда, когда давление на эту самодовольную власть будет постоянно расти. Иначе наша рюкзачная девочка через месяц снова скажет, что общественного запроса на отставку Никола и досрочные парламентские выборы нет. Как полтора месяца назад об этом гордо глаголила Лилит Макунц. Та наша легендарная учительница английского Никола Пашиняна, которая к тому же сама культура, аналитик, дипломат и лидер фракции.

Заявление Никола о том, что 20 июня - досрочные парламентские выборы, кто бы что ни говорил - победа оппозиции. Результат ее последовательных усилий. Иначе сидел бы себе спокойно Никол Пашинян и дальше. Победа, но не окончательная, и было бы большой глупостью считать, что задача решена. Эту победу еще надо обеспечивать и помнить, что это только программа-минимум на пути отстранения от власти Никола, его рюкзаков и тех управленцев, которые теряют самолеты, не могут отчитаться за растрату собранных диаспорой средств, с эпидемией коронавируса сражаются только на словах, вакцину приобретают в первую очередь для самих себя, к непослушным судьям посылают сотрудников СНБ, а на оружейные выставки везут красивые буклеты. Теперь еще в агонии и руки распускают в общественных местах.

Зачем Николу еще три месяца? Надо ускорять процесс его отставки, требовать, чтобы он ушел днем раньше. То есть все прежние требования оппозиции должны оставаться в силе: отставка Никола и назначение временного премьера Вазгена Манукяна. А если и выборы, то днем раньше. За три месяца эти еще не такое могут натворить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.