Вне всякого сомнения, развязанная в октябре прошлого года Азербайджаном при участии Турции война за Нагорный Карабах стала серьезным испытанием для армяно-российских отношений. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал директор института ЕАЭС Владимир Лепехин, говоря об армяно-российских отношениях после войны.

- На Ваш взгляд, на каком этапе находятся армяно-российские отношения после войны в Карабахе? До этого много говорилось о том, что Россия не доверяет руководству Армении. Какова ситуация в этом смысле в настоящее время?

- Вне всякого сомнения, развязанная в октябре прошлого года Азербайджаном при участии Турции война за Нагорный Карабах стала серьезным испытанием для армяно-российских отношений. И, надо прямо сказать, что и Армения, и Россия оказались не готовыми к адекватному ответу агрессорам. С самого начала войны от руководителей двух стран требовалась оперативная стратегическая договоренность о том, как отразить нападение, но обе стороны чего-то ждали. Понятно, что Россия ждала от руководства РА какого-то обращения за помощью – и в этом, я считаю, её большая ошибка. Но что выжидало руководство Армении? Помощи Запада?

Нерешительность и непоследовательность армянского правительства я тоже считаю большой ошибкой.

Сегодня и Армении, и России надо сделать выводы из совместного провала и, следовательно, заново выстроить двусторонние отношения. От России здесь требуется максимум терпения – уж поскольку на неё лег огромный миротворческий груз. А от Армении требуется мудрость.

В чем должна состоять мудрость армянской стороны? Мудрость должна сопровождаться взрослением нации, осознанием, что Армения – не просто отдельно взятое государство. Это часть цивилизации. Вопрос – какой цивилизации?

Серж Саргсян в свое время предал интересы этой цивилизации (возможно думая, что он делает благо для своей страны), когда подписал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а потом заигрался в «партнерство» с Лондоном. Никол фактически продолжил эту линию сближения с Западом, который на самом деле – чужая для РА цивилизация; отсюда – и результат.

Вот Азербайджан четко осознает, что он – часть исламско-тюркской цивилизации, и даже если Баку играет с Лондоном и Вашингтоном, то это происходит в цивилизационных интересах Азербайджана.

А в Армении часть элит, купленная Соросом и иными такими же «разводилами» не хочет признавать очевидного факта, что на территории Евразии имеется своя цивилизация в составе Армении, России (в том числе - ряда северо-кавказских народов) а также Белоруссии, Украины и Грузии.

Да, сейчас в мире нарастают цивилизационные войны. Запад оккупировал большую часть Украины и грабит её, поставил под контроль Грузию, которая все больше превращается в малую Турцию, но то же самое не сегодня-завтра произойдет и с Арменией, если её народ не поумнеет.
- Как Вы думаете, почему армянская сторона потерпела поражение?

-Полагаю, армянской стороне не удалось выиграть войну прежде всего потому, что Армения её не вела. Народ Армении был готов защитить Арцах, но значительная часть армянских элит настроена сегодня на что угодно, только не на войну за будущее своей страны. Люди, для которых на первом месте деньги и комфорт, никогда не променяют их на национальные интересы. Ну не для того же многие нынешние руководители РА «учились» в школе Флэтчера, чтобы проливать кровь за арцахских крестьян.

- После войны Россия выполняет роль главного посредника, в зоне конфликта размещены российские миротворцы. Каковы сейчас цели России в отношении Арцаха?

-К сожалению, у России сегодня нет стратегического видения своей роли на Южном Кавказе. Тактически она вынуждена была ввести своих миротворцев в регион, и теперь будет долго и добросовестно отрабатывать свою миссию. Никаких долгосрочных целей у России в отношении Арцаха пока нет, хотя есть различные предложения от разных «групп интересов». Наиболее радикальные предлагают двигаться в сторону вхождения Арцаха в состав России, но это вряд ли возможно в ближайшие лет 10.

- На Ваш взгляд, как в дальнейшем после войны развернуться события вокруг Арцахского конфликта?

-Линия Азербайджана и Турции в отношении Карабаха абсолютно ясна – поглощение республики и выдавливание из неё всех, кто не готов принять власть Баку и Анкары. Линия Москвы в отношении региона, как я уже сказал, не выработана, линия Еревана шизофренична.

Выход из этой ситуации я вижу только в жестких договоренностях России и Армении, в выработке ими общей стратегии в отношении будущего Арцаха и армяно-российских отношений.

Но чтобы это произошло, нужно, чтобы и в Армении, и в России произошли серьезные перемены во власти. И Армения, и Россия должны избавиться от «пятых колонн» в элитах и гос. структурах (подобных «пятых колонн» во власти, кстати, нет ни в Азербайджане, ни в Турции). Обе страны должны стать на общий цивилизационный путь развития и, в частности, пересмотреть основы своего военного союза.

Возможна ли выработка такого плана нынешними лидерами Армении и России? Не уверен. Однако нужно в любом случае стремиться к единению двух стран, одновременно всячески поддерживая евразийские политические силы и в Ереване, и в Москве.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.