Есть риски, что сроки эксплуатации Армянской АЭС не будут продлены. Об этом в беседе с журналистами 18 марта заявил генеральный директор Армянской АЭС Мовсес Варданян. Одновременно он заверил, что с учетом опыта российских компаний эти риски будут сведены к минимуму.

Варданян напомнил, что обсуждения вокруг продления срока эксплуатации второго энергоблока до 2026 года ведутся с 2015-2016 годов. «Учитывая опыт других стран на примере таких же энергоблоков, при наличии обоснования безопасности собираемся продлить срок эксплуатации АЭС еще на 5-10 лет», - отметил он.

Ремонтные работы 2021 года, по словам гендиректора станции, можно считать самым сложным этапом с точки зрения организации работ: будут проведены работы по повышению безопасности работы станции, отжигу металла корпуса реактора второго энергоблока и так далее. «После этого надеемся получить лицензию от государственного регулирующего органа предварительно на 10 лет», - заключил Мовсес Варданян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.