Азербайджан легитимизирует даже самые алогичные элементы своей повестки, поскольку нет реального противодействия ни со стороны Армении, ни дружественных стран благодаря работе, проводимой Арменией, ни стран-сопредседателей. Об этом заявил аналитик Карен Бекарян в эфире очередного выпуска передачи «Между строк».

Аналитик обратил внимание на то, что, хотя ОБСЕ подтвердила, что справедливое урегулирование карабахского конфликта должно базироваться на трех основных принципах: право на самоопределение, территориальная целостность и неприменения силы и угрозы силой, действующий председатель ОБСЕ во время визита Баку ни слова не сказала о фактическом применении силы со стороны Азербайджана.

«Насколько нормально, что действующий председатель ОБСЕ посещает Баку, затем приезжает в Ереван, и абсолютно не упоминает вопрос пленных? С какими целями она прибыла в Ереван, если из Баку в Ереван с ней не приехала группа наших пленных?», - отметил К. Бекарян, добавив, что перед любым визитом на таком уровне проводится серьезная дипломатическая работа касательно встреч, повестки.

Карен Бекарян также обратил внимание на то, что Азербайджан и Турция продолжают говорить с Арменией на языке угроз. «Азербайджан и Турция вместе пытаются как-то «мотивировать» Армению. Каждое заявление, адресованное Армении начинается с фразы «если Армения будет вести себя хорошо»», - сказал Бекарян.

Аналитик коснулся широкомасштабных военных учений, которые проводит Азербайджан в настоящее время, задавшись вопросом: неужто такое поведение присуще конструктивной стране, «разрешившей» конфликт?

По словам Карена Бекаряна, Пашинян никоим образом не противодействует всему этому, он занимается исключительно сохранением своей должности. Что касается внешнеполитического ведомства, то, по мнению Бекаряна, за последнее время МИД подает признаки жизни. Он говорит о статусе Карабаха, праве на самоопределение, некоторых территориальных вопросах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.