Если посмотреть на изменение индекса потребительских цен и цен на продукты питания прошлого года по месяцам, то очевидно, что они с декабря резко выросли, и, судя по тенденциям, продолжат расти. Об этом на своей странице в «Facebook» написал экономист Карлен Хачатрян

«Необходимо зафиксировать, что речь идет не о месячной инфляции, как об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян, а о трехмесячной инфляции, что резко ухудшает ситуацию.

Индекс потребительских цен в декабре 2020 года, январе-феврале 2021 года в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года вырос на 3,7%, 4,5% и 5,3% соответственно. Тенденция роста очевидна. Более того, если посмотреть на изменение цен на продукты питания за последние 3 месяца, картина становится более грустной. Цены на продукты питания выросли на 4,9%, 6,4% и 7,8% соответственно. Тенденция роста цен на продукты тоже очевидна.

Что касается мировых тенденций, то здесь министр нечестен. В феврале 2021 года, когда индекс потребительских цен в Армении вырос на 5,3%, в странах ЕС он увеличился на 1,2%, в США – на 1,4%, в Грузии – на 2,8%. В Китае и Японии он снизился на 0,3% и 0,6% соответственно.

Фундаментальные причины же инфляции связаны с огромной неопределенностью в сфере безопасности, политической нестабильностью, девальвацией драма, подрывом основ экономики, негативными ожиданиями бизнеса и так далее. Но, похоже, что Правительство не понимает этих причин и не представляет себе катастрофических социальных последствий для значительной части общества, которые станут результатом длительной инфляции», - написал также эксперт.

Напомним, что министр экономики Армении Ваан Керобян в беседе с журналистами 12 марта заявил: «Не стоит паниковать из-за какой-то резкой месячной инфляции, особенно с учетом тенденций, наблюдаемых в мире. Нужно понимать фундаментальные причины. На цены влияет не только внутренняя ситуация в Армении, но и изменения на международном рынке».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.