Не нужно постоянно искать политический расчет в шагах Генштаба, все равно, его нет, вы его не найдете. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель аналитического центра «Энакет» Тигран Абрамян.

«Как без политических консультаций с политическими силами Генштаб пошел по пути обнародования своей позиции, так и без консультаций с основными политическими акторами он двинулся в уже известном направлении.

Оник Гаспарян - один из самых аполитичных известных мне людей, с которым можно долго говорить о любых процессах, связанных с Вооруженными силами, от боевого дежурства до моделирования новой армии и т. д., но он «скучный» собеседник в политических процессах.

Уверен, что он до сих пор не до конца понимает, почему его вчерашний шаг вызвал такую общественную реакцию, но повторяю, как и подавляющее большинство знакомых мне военных, у Оника Гаспаряна не в курсе ни общественных настроений, ни информационных или политических процессов. Не говорю о поведенческих изменениях этих факторов.

Но параллельно со всем этим мы должны одно констатировать как факт. Независимо от постановок Пашиняна, независимо поневоле участия в них, я имею в виду вчерашнюю встречу в Генштабе, мнение военных не изменилось и не изменится.

Потому что это была не ситуативная, сформированная под влиянием политического фактора позиция или подход, а убеждение, укоренившееся за последние 2-3 года.

Я знаю, что собираюсь сказать нечто очень непопулярное, но не судите строго военных, несмотря ни на что, они не являются политическими деятелями.

Даже у очень опытных политиков и государственных деятелей бывают опасные провалы и промахи, таких мы много видели за последние 2-3 десятилетия, где уж осталось, чтобы люди, жившие в окопах, на дорогах воинских частей, в нарядах, не ошибались в политических процессах.

В любом случае военные и лично Оник Гаспарян должны понять, что их шаги остались невоспринятыми, возможно, незаконченными, и самая большая проблема в том, что эта неопределенная ситуация вокруг армии создаст новые угрозы для и без того «тяжело раненой» армии», - написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.