О восстаниях и переворотах не говорят…

Генералитет продолжает поддерживать Оника Гаспаряна, а это значит, что в обозримой перспективе сменится все руководство Генштаба.

КАКИМ ОБРАЗОМ ПРЕМЬЕРУ-ПРЕДАТЕЛЮ УДАЛОСЬ СЛОМАТЬ хребет армии Армении и постигнет ли ее участь Армии обороны Арцаха? Однозначных ответов нет, как нет, понимания, каким образом продолжит служить родине генерал Гаспарян? Есть только факт: военная элита поддержала все его заявления.

"Когда начальник Генштаба Оник Гаспарян выступил с первым заявлением, в котором потребовал отставки премьера, то он полагал, что это требование придаст импульс оппозиции. Оппозиция в свою очередь ожидала от него каких-то шагов, в итоге повторилась ситуация с Конституционным судом, который не устоял под давлением власти. Отставка Гаспаряна показала, что в Армении закон не действует", - заявил, комментируя ситуацию, руководитель организации "Хельсинкская инициатива Армении" Аветик ИШХАНЯН.

По его словам, ситуация крайне сложная, ответственность за ее развитие очень велика, но в Армении "оппозиция никогда не шагала по трупам, за исключением событий 2008 г., а тот, кто тогда попытался пройти по трупам, в 2018 г. пришел к власти". Ишханян констатировал, что оппозиция не смогла остановить ту руку, которая сдала Арцах, сегодня то же самое происходит в Сюнике, а что касается восстания или военного переворота, то Ишханян считает, что подобные действия совершают, а не говорят о них. Ишханян - шурин (брат жены) кандидата Движения за спасение Родины на пост премьера переходного правительства Вазгена Манукяна.

Отвечая на вопрос журналиста, вывел бы он на месте Гаспаряна танки на улицы Еревана, Манукян заявил: "Зачем выводить танки против народа? Я бы арестовал Пашиняна". Манукян напомнил, что 27 октября 2020 г. он не призвал военных к захвату власти, а предложил Николу добровольно передать власть военным. Он и сегодня считает, что во время войны власть следовало передать военным.

Ситуация - вне закона

Пока президент решал вопрос обращения в Конституционный суд, ситуацию комментировали юристы, сегодня юристы говорят о том, что ситуация - вне закона и вне Конституции.

КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ ЗА СПАСЕНИЕ РОДИНЫ ИШХАН САГАТЕЛЯН объявил, что участники уличных акций готовы пойти на крайние меры, и повторил вслед за Манукяном слово "восстание". Попытка назначить Артака Давтяна начальником Генштаба исчерпала лимит манипуляций, призванных решить вопрос смены власти конституционным путем. Власть поставила себя вне закона, Пашинян неоднократно нарушил Конституцию и уже открыто наслаждается безнаказанностью. Его отставки требуют все, кого беспокоит будущее Армении и Арцаха.

Можно сколько угодно рассуждать о небезупречной военной биографии Давтяна, блокировать входы и выходы на территорию парламента и указывать на угрозу, которая после Сюника нависла над Тавушем, где сегодня идет "уточнение" границ… Внутриполитические процессы могут принять необратимый характер и привести к сдаче территорий без единого выстрела, как это было в Сюнике. На днях бывший марзпет Сюника Ваге Акопян рассказал о том, что власть делает все возможное, чтобы закрыть Зангезурский медно-молибденовый комбинат, дабы в соответствии с азербайджано-турецкими планами обеспечить исход населения из Сюника.

Комбинат является налогоплательщиком N1 для всей Армении, но власть после неудачного визита Пашиняна в марз решила урезать субсидии. Акопян упомянул о трудностях с транспортировкой продукции и сырья, указав на то, что все действия власти преследуют цель лишить Сюник армянского населения. Демаркация границ в Сюнике завершена, власть уже взялась за Тавуш. А чтобы премьеру ничто не помешало, предприняты шаги против особо строптивых генералов. Границу в Тавуше, как известно, защищает 3-й армейский корпус под командованием генерал-майора Григория Хачатурова, который тоже выступил с требованием отставки Пашиняна. Григорий Хачатуров - сын генерала Юрия Хачатурова, который проходит обвиняемым по делу о свержении конституционного строя 1 марта 2008 г., когда, по словам Ишханяна, оппозиция пыталась пройти по трупам к власти.

Нетрудно предположить, что в ближайшее время армию Армении ожидает участь Армии обороны Арцаха, тем более что руководящий состав требует отставки премьера-предателя. Совещание с участием премьера, министра обороны и генералитета, которое показали народу телеканалы, - всего лишь картинка для успокоения общества. Координатор Движения Ишхан Сагателян считает, что армия не сломлена, а мы констатируем, что за считанные дни она лишилась двух генералов - Тирана Хачатряна и Оника Гаспаряна, которые в 18 лет воевали с оружием в руках за освобождение Арцаха. Турецким и азербайджанским хозяевам Никола такие генералы не нужны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.