Президент Азербайджана Ильхам Алиев анонсировал совместные с Турцией транспортные проекты через Зангезур.

«Должен также сказать, что во время войны пресса, все общественные структуры Турции оказали Азербайджану огромную поддержку», - заявил Алиев в ходе встречи с делегацией во главе с председателем комиссии по внешним связям Великого национального собрания Турции Акифом Чагатаем Кылычем. «Мы очень высоко ценим это. Сегодня в нашем регионе сложилась новая ситуация, новая реальность. Нагорно-карабахский конфликт уже остался в истории, он разрешен, завершился. Сегодня нам надо смотреть в будущее и думать о сотрудничестве в регионе, в частности, одним из важнейших вопросов является реализация транспортных проектов, открытие Зангезурского коридора. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся и этого»,- сказал Алиев, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Аппетит Турции и Азербайджана в вопросе «транспортных проектов» разыгрался после подписания Николом Пашиняном заявления от 9 ноября и последовавшего процесса «уточнения» армяно-азербайджанской границы. Власти Армении согласились «уточнять» границу в Сюнике – Зангезур по требованию азербайджанской стороны и по невесть откуда взявшимся координатам. При этом власти не отрицают существование отдельного документа по Сюнику. Между тем, Азербайджан не является правопреемником АзССР, а правопреемником АДР и «уточнять» границы в пределах АзССР для него незаконно. Учитывая, что АДР имела большие виды на Зангезур, а нынешние власти АР стремятся реализовать захватническую политику предков, цель подобного незаконного «уточнения»  границ очевидна.

Отметим также, что несмотря на постоянные заявления МИД Армении о том, что заявления и договоренности не предусматривают создание коридора, Азербайджан и Турция остаются при своем мнении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.