Бывший директор СНБ Армении Давид Шахназарян сегодня распространил заявление, в котором, в частности, отмечается:

«Настоящей целью Азербайджана является не только возвращение и переподчинение территорий, потерянных в результате поражения в начатой им войне, но и территории бывшей Нагорно-карабахской автономной области, и, пусть это не покажется удивительным, захват Сюникской, Гугаркуникской областей Армении, столицы Ереван, всей территории Республики Армения. Эти захватнические, антиармянские планы и цели Азербайджана были неоднократно официально озвучены Президентом и другими высокопоставленными руководителями Азербайджана.
В двусторонних отношениях с разными государствами, а также в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Европейском Союзе, СНГ, Организации движения неприсоединения, Организации исламского содружества, Совете содружества тюркоязычных государств и на других международных площадках, в органах местного самоуправления Азербайджанская Республика, посредством манипуляций и обмана продолжает преследовать цели добиться принятия порицающих Республику Армения постановлений, резолюций, заявлений, деклараций, в которых Армения представляется как агрессор, оккупант и государство совершившее геноцид.

Согласно 1-ой части статьи 299 Уголовного кодекса РА «Государственная измена — переход на сторону врага … или оказание иной помощи с целью осуществления враждебной деятельности, которую совершил гражданин Республики Армения во вред суверенитета, территориальной неприкосновенности или внешней безопасности Республики Армения наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой».
Сделанное 6-ого мая 2020г. в парламенте Армении официальное заявление премьер министра Никола Пашиняна, что Азербайджан конструктивен, является явной политической и моральной помощью враждебной деятельности Азербайджана направленной против территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения, включая международную помощь Азербайджану в его усилиях по оправданию и продвижению своих планов и целей новой войны.

Это заявление премьер-министра Пашиняна prima facie соответствует составу преступления, предусмотренного статьёй 299 Уголовного кодекса РА.
Данное заявление является сообщением о преступлении. Генеральная прокуратура РА обязана на основе этого, в предусмотренном законом порядке незамедлительно инициировать подготовку материалов и возбуждение уголовного дела, в рамках которого должно быть начато уголовное преследование против премьер-министра РА по статье 299 Уголовного кодекса РА – “Государственная измена”.

Источник
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.