Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил о безосновательности обвинений в адрес главы представительства Детского фонда ООН (UNICEF) в Армении Мариaн Кларк-Хаттинг.
Ранее ряд армянских Telegram-каналов написали со ссылкой на свои источники, что власти Армении подозревают Кларк-Хаттинг в шпионаже в пользу Азербайджана и Великобритании, в связи с чем Ереван решил приостановить ее мандат и объявить ее "персоной нон-грата", но дать этому дипломатическое объяснение.
"ЮНИСЕФ и правительство Армении договорились о завершении миссии Мариан Кларк-Хаттинг в качестве представителя ЮНИСЕФ в Армении в этом месяце. Затем она продолжит свою службу в другом месте", - сказал Дюжаррик накануне на брифинге. Он заявил, что Кларк-Хаттинг - высококвалифицированный и опытный профессионал.
"ЮНИСЕФ работает с детьми в Армении, начиная с 1993 года. Налажено эффективное партнерство с правительством этой страны", - отметил представитель генсека ООН.
Накануне в генпрокуратуре Армении заявили, что изучают публикации о том, что представителя UNICEF в республике Мариан Кларк-Хаттинг занималась шпионажем в пользу Азербайджана и Великобритании. 
Пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян сообщила, что правительство Армении прекратило полномочия представителя UNICEF в республике Мариан Кларк-Хаттинг. "Для армянской стороны были проблематичными недостатки Кларк-Хаттинг в процессе реализации мандата и ее метод работы, не способствующий сотрудничеству", - сообщила Нагдалян.
Мариан Кларк-Хаттинг была назначена на должность представителя ЮНИСЕФ в Армении в июле 2020 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.