Согласно Конституции Армении, ни президент республики, ни премьер-министр не имеют права увольнять начальника Генерального штаба вооруженных сил. Об этом на своей странице в Facebook написала эксперт по Конституции Гоар Мелоян.

«Согласно Конституции, ни президент республики, ни премьер-министр не имеют права увольнять начальника Генерального штаба вооруженных сил.

Часть 3-я 139-ой статьи Конституции никоим образом не может относиться к увольнению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.

Более того, теоретически на втором этапе, после возвращения президентом проекта указа об увольнении должностного лица премьер-министру с возражениями, в случае повторного направления проекта указа президенту, последний правомочен:

- или подписать,

- или подать в Конституционный суд.

Буквальный или семантический анализ Конституции не позволяет делать никаких других выводов или предположений. Конституционный суд выразил аналогичную правовую позицию в своем решении SDO-1518.

Поэтому до тех пор, пока Конституционный суд не выскажет иную позицию по указанному вопросу, Оник Гаспарян ДОЛЖЕН продолжать исполнять обязанности начальника Генерального штаба Вооруженных сил.

Армен Саркисян в очередной раз уклонился от исполнения своих конституционных обязанностей, грубо нарушив Конституцию в контексте  141–ой статьи  Конституции, что станет одним из оснований для его отстранения в будущем».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.