Премьер-министр Армении Никол Пашинян пошел ва-банк, ему нечего терять и он будет обострять ситуацию до последнего, считает медиаэксперт Тигран Кочарян.
Во вторник на пресс-конференции он отметил, что ситуация вокруг заявления главы Генштаба Оника Гаспаряна остается непонятной - если он (Гаспарян) сделал заявление (с требованием отставки Пашиняна), то должен и совершить определенные шаги.
По его мнению, изначально являлся спорным вопрос - кто является Верховным Главнокомандующим в стране, поскольку по Конституции премьер становится Главнокомандующим только в военный период, а Армении войну никто не объявлял.
“Гаспарян должен был предпринять определенные шаги уже на 3-й день войны, когда предупредил Пашиняна о проблемах и необходимости поиска решения дипломатическим путем, либо остановить (войну) в октябре, когда Россия предлагала остановить военные действия и вопрос Шуши еще не стоял. Он должен был задержать Никола Пашиняна или сделать это 9 ноября 2020 год после подписания заявления”, - сказал Кочарян.
Как считает медиаэксперт, Пашинян не простит этого заявления Гаспаряну и подписавшимся под ним остальным 40 военнослужащим, их ожидает тюрьма, поскольку "он никому не прощает нанесенных ему оскорблений".
По его словам, Пашиняну осталось окончательно сломить всего несколько структур в стране, в их числе Армия, если он сломит Генштаб и включит их в минобороны. Уже ослабляется СНБ и остается судебная система, которую активно постараются расшатать.
“В такой ситуации он очень быстро станет султаном, поскольку такими шагами Армения станет турецким вилайетом и Пашинян будет править здесь под эгидой Турции”, - сказал Кочарян.
Он отметил, что несмотря на сложившуюся в стране полную апатию и сломленный дух, есть определенная возможность противодействия, которая внушает надежду, но без геополитических игр из данной ситуации будет очень сложно выйти.
Как считает эксперт, Москва также должна понимать, что если Армянская Армия будет сломлена, то России, как военному союзнику, больше здесь делать будет нечего.
“Надо выйти из апатии, многие сейчас спокойно готовы подвергнуться Геноциду и еще сказать за это спасибо. Армия фактически проиграла на внешней борьбе и снова проигрывает на внутренней арене, что говорит о наличии проблем в ВС и необходимости изменений. У военных было время, но они не предприняли никаких шагов", - сказал Кочарян.
Пока, по его словам, Пашиняна пытается остановить только Роберт Кочарян (второй президент Армении – ред.)
При этом, по его мнению, вероятность возвращения Роберта Кочаряна в политику вызывает одинаковую реакцию у Турции, Азербайджана и первого президента Левона Тер-Петросяна вместе с Пашиняном.
В то же время он не исключил, что обострение ситуации в Тавуше осуществляется Азербайджаном по просьбе армянской стороны, чтобы внутри страны забыли про Оника Гаспаряна и переключились на другую проблему.
В последние дни в соцсетях и СМИ сообщается о росте напряженности в Тавушской области, на приграничной линии с Азербайджаном, распространяется информация о том, что "порядка 500 российских миротворцев и азербайджанцы два дня осуществляют измерительные работы вдоль границы" на территории нескольких сел Тавуша. Минобороны Армении назвало данную информацию абсолютно вымышленной и не соответствующей действительности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.