Как правило, даже на начальном этапе отношений нас преследует множество страхов. Например, боязнь быть отверженным, непонятым, непринятым. Но не меньше страхов испытывает и человек, который уже находится в продолжительных отношениях — это свойственно как женщинам, так и мужчинам. Вместе с психологом Викторией Пархомчук разбираем три главных страха в любви, а также изучаем способы борьбы с ними.

Страх измены

Страх измены — один из самых распространенных. Ни один из партнеров не хотел бы оказаться на месте того, кому изменили — мысль об этом моментально провоцирует выброс отрицательных эмоций и стресс, но при этом каждый, так или иначе, все равно проецирует эту мысль в голове. Предательство любимого человека наносит самый тяжелый удар и имеет серьезные последствия не только для психо-эмоционального состояния, но и для дальнейшей возможности коммуникации с противоположным полом 

Что делать: Во-первых, то, что вы об этом задумываетесь — не плохо. Вы настраиваете себя на то, что такая вероятность есть, а если она существует, значит, нужно прилагать усилия к тому, чтобы страх не стал реальностью. Осознавая подобные риски, вы работаете над отношениями и вносите лепту в их развитие. Хуже, если вы вообще об этом не задумываетесь, полностью перестаете контролировать ситуацию, игнорируете наличие небольших неурядиц и даже не замечаете, как незаметно эта проблема подкрадывается к вам и вашим отношениям. Только вы к ней оказываетесь совершенно не готовы. 

Во-вторых: не стоит впадать в крайность и начинать «притягивать» проблему в ваши отношения без веских на то причин. Если вам что-то показалось, это не значит, что в реальности вам изменяют — иногда маниакальные мысли на этот счет в конечном итоге оборачиваются серьезной проблемой для партнеров, поскольку, сконцентрировавшись на идее об измене, человек начинает терять над собой контроль и идти на необдуманные риски. Отношения изначально надо выстраивать на доверительной основе — научитесь доверять своей второй половине и оставлять место для личного пространства вместо тотального контроля и давления.

И самое главное: помните, что в любом конфликте всегда виноваты двое, а потому важно, чтобы каждый из партнеров вносил свой вклад в отношения — в случае, если баланс «сдвигается», и кто-то начинает давать больше, чем получать, ситуация может осложниться и привести к проблемам, в том числе и измене.

Страх быть брошенным 

Навязчивые идеи о том, что любимый человек может уйти (к другому/бывшему партнеру или просто «в никуда»), периодически посещают каждого, кто состоит в отношениях, особенно в моменты, когда у пары наблюдаются сложные периоды.

Что делать: никто не застрахован от событий, которые от нас не зависят. Тем более, никто не знает, что на самом деле происходит внутри у каждого человека, но всегда нужно начинать с себя. Если над этими отношениями трудитесь вы вместе, и оба партнера идут параллельно друг другу, развиваясь, — вероятность того, что любимый человек внезапно уйдет, сводится к минимуму. Если вы знаете, что либо вы, либо ваш партнер не удовлетворяет базовые потребности второго, а в отношениях превалирует недовольство, ссоры и недомолвки, тогда самое время начать исправлять ситуацию, чтобы в будущем избежать нежелательных последствий.

Страх перемен

Этот страх может быть обусловлен появлением новых задач и большим объемом ответственности — дети, ипотека, строительство дома. Люди привыкают к стабильности и стараются сохранить состояние комфорта как можно дольше, тем самым они остаются в привычном спокойном состоянии, зоне своего комфорта, при этом роста и развития не происходит. Перемены и риск того, что вы к ним не готовы, пугают всегда, особенно учитывая тот факт, что сложности могут не только закалить отношения пары, но и спровоцировать разлад.

Что делать: ко всем важным и серьезным событиям своей жизни нужно основательно готовиться. Чем более вдумчиво и рассудительно вы подойдете к решению того или иного вопроса, тем больше рисков учтете, и тем успешнее будет результат. Кроме того, перед тем как решиться на какой-либо шаг, вместе обдумайте, «прокрутите» ситуацию в голове, а потом решите для себя, хотите ли вы перемен или нет — совместное обсуждение важных вопросов привнесет в вашу жизнь стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.