Преждевременно и нереалистично думать, что пандемия коронавируса может быть остановлена к концу года, но появление эффективных вакцин может, по крайней мере, помочь значительно сократить количество госпитализаций и смертей. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

По его словам, в настоящее время единственная цель всего мира должна заключаться в том, чтобы снизить уровень передачи COVID-19. «Если мы будем умны, мы сможем покончить с госпитализациями, смертями и трагедией, связанной с этой пандемией к концу года», - сказал он на брифинге для СМИ.

Он отметил, что ВОЗ уверена в данных о том, что многие из лицензированных вакцин, по-видимому, помогают сдерживать распространение вируса. «Если вакцины начнут оказывать влияние не только на смертность и госпитализацию, но и на динамику передачи и риск передачи, тогда я верю, что мы ускорим борьбу с этой пандемией».

Райан предостерег от самоуспокоенности, заявив, что в условиях развивающейся эпидемии ничего не гарантировано.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.