Никол Пашинян сейчас пытается оттянуть время. После заявления Генштаба требование о его отставке набрало еще большие обороты, и он пытается сохранить политическую повестку, поднимая вопрос о досрочных выборах и проводя митинги. Вопрос не в проведении внеочередных выборов, вопрос в том, кто должен их организовать. Об этом в беседе с Tert.am сказал политтехнолог Виген Акопян, говоря о митинге властей и сделанных на нем заявлениях.

По его словам, цель митинга стала ясна после того, как Никол Пашинян увидел, что он больше не пользуется поддержкой армии, также как не имеет поддержки подавляющего большинства элиты, духовенства, бывших президентов республики Арцах и Армении, он понял, что его политическая и общественная опоры начинают истончаться.

«В этих условиях, по его мнению, единственный ресурс, который у него есть - это часть общества или, как он это называет, народ. И он, фактически, этим ресурсом пытался противопоставить требованиям его отставки «элиты» и значительной части общества. Что показали этот митинг и шествие? Ясно, что его ожидания существенно не оправдались, потому что одно дело, как преподнесли этот митинг, другое дело – реальность, то, что произошло. Я думаю, что площадь была заполнена в лучшем случае на 1/3, и очевидно, что это результат использования административного ресурса», - сказал он.

Виген Акопян отметил, что даже если мы констатируем, что оппозиции не удается полностью вывести своих сторонников на улицу, все равно, это не значит, что это не означает, что не вышедшая на улицы масса поддерживает Никола Пашиняна. Во всяком случае, по словам последнего, ряды «народа» Никола Пашиняна поредели в несколько раз.

Касаясь вопроса, что в любом случае Никол Пашинян был не одинок и может пойти на досрочные выборы, чего однако не делает, политтехнолог сказал, что с самого начала, когда Пашинян призывал к досрочным выборам, он занимался очередным блефом.

«Конечно, он не один, в любом случае у него будет свой электорат, но этого будет недостаточно для восстановления на посту премьер-министра, не будет того оглушительного результата выборов, который был ранее. Он также прекрасно понимает, что у него нет административных ресурсов, разумных людей больше нет рядом с ним, а остальные находятся в нестабильной ситуации - Полиция, СНБ и прочие. Он также понимает, что не готов к победе».

Заявление Пашиняна на площади о том, что конец «бархату» политтехнолог истолковал как заявление, сделанное исключительно для его электората, для его аудитории. Заявлением «Конец бархату» Пашинян пытается приятными для слуха словами удержать свою разочарованную аудиторию рядом. Это была пропагандистская уловка для внутренней аудитории, манипуляция. О положении концу бархата он заявил именно в тот самый день, когда самая могущественная силовая структура заговорила о требовании его отставки, непонятно, ведь нужно иметь ресурсы для проведения не бархатных действий».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.