Соединенные Штаты призывают все стороны в Армении к сдержанности и считают, что вооруженные силы не должны вмешиваться во внутреннюю политику. Об этом заявил в четверг на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс

"Мы, конечно же, в курсе недавних событий в Армении, мы очень пристально следим за этой ситуацией", - сказал он. "Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации, а также избегать насилия. Мы напоминаем всем сторонам о незыблемом принципе демократии - что вооруженные силы государства не должны вмешиваться во внутреннюю политику", - подчеркнул представитель американского внешнеполитического ведомства. Он призвал "руководство страны разрешать противоречия мирными путем, уважая верховенство закона, демократию в Армении и ее институты".

По словам Прайса, США пока не принимали решений о том, будут они считать нынешние события в Армении попыткой переворота или нет. "Как вы знаете, у Госдепартамента есть особый процесс установления того, имел ли место переворот. <...> В данном случае решение принято не было. Мы продолжаем поддерживать демократию в Армении и ее суверенитет, и мы продолжим очень внимательно следить за развитием событий", - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.